Происшествия
2706

Улан-Удэ может задохнуться в дыму из-за пожаров в Якутии

По официальным данным, в соседней республике сейчас горит больше двухсот тысяч гектар леса. По неофициальным данным цифра в пять раз больше. Из-за якутских пожаров в соседнем Иркутске самолетам не дают разрешение на посадку

В самой Бурятии ликвидированы все лесные пожары. Однако в соседнем регионе ситуация ухудшается с каждым моментом. Сейчас, по данным Федеральной диспетчерской службы, в Якутии действует 13 пожаров на площади 218 821 га. Однако, как стало известно infpol.ru, реальная цифра может быть в разы больше.

По сообщениям федеральных СМИ, четыре очага возгорания действуют в опасной близости от населенных пунктов.

Последствия пожаров в Якутии чувствуются и в Бурятии. И в самом городе, и на территории нескольких районов сохраняется задымление. На помощь в тушении лесных пожаров в соседний регион направлено 100 парашютистов-десантников федерального резерва, базирующиеся в Бурятии. Возможно, на помощь в тушении якутских пожаров будут направлены парашютисты-десантники Забайкальской авиабазы охраны лесов.

Сильный смог чувствуется и в Иркутске. Иркутский аэропорт был вынужден даже не давать разрешение на посадку самолетам из-за задымления.

Фото: http://www.scan-interfax.ru.

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях