Происшествия
2115

В Бурятии возбуждено уголовное дело по «медвежьей охоте»

Напомним, что еще в мае в заказнике «Ангирский» (Заиграевский район) сотрудниками полиции по подозрения в охоте на медведя были задержаны государственный инспектор ГУ «Бурприрода» и гражданин Польши

По данным пресс-службы МВД, гражданин Польши вел наблюдение с охотничьего лабаза за привадой, представляющей собой туши животных. К приваде должен был выйти медведь, после чего поляк должен был произвести первый прицельный выстрел. В случае ранения медведя, добить его могли сопровождающие на охоте лица.

Как отмечает полиция, охота была организована на особо охраняемой природной территории государственного биологического заказника. И, в силу своего должностного положения, государственный инспектор ГУ «Бурприрода» был обязан знать и соблюдать действующие правила охоты. Но вместо этого он грубо их нарушил.

- Инспектор, зная об отсутствии у гражданина Польши договора на оказание услуг в сфере охотничьего хозяйства, а так же об отсутствии у него охотничьего оружия, допустил иностранного гражданина к охоте, незаконно передав ему свое оружие. Как пояснил сам гражданин Польши, он прибыл на территорию России как турист, а не для участия в охотничьем туре. Кроме того в процессе охоты использовались боевые армейские патроны, - сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Между тем, сразу же после происшествия, в «Бурприроде» заявили о том, что во время организации охоты для иностранцев закон не был нарушен. И подозрения полиции считают необоснованными и подрывающими имидж республики. Как сказал тогда infpol.ru руководитель «Бурприроды» Сергей Подпругин, возникла «очень странная ситуация». У ведомства есть правоустанавливающие документы на охоту на данной территории. Более того, как утверждал чиновник, есть официальное указание зампреда правительства Бурятии Александра Чепика заниматься развитием охотничьего туризма. Имеется соответствующее постановление правительства республики.

- Для этого были отведены две территории в Заиграевском и Бичурском районах, а также в охранной зоне заказника «Прибайкальский», - отметил Сергей Подпругин. – Имеется долгосрочная лицензия Бурприроднадзора на право охоты в этих местах.

Он также подчеркнул, что охота на медведей проходила в установленные сроки охотничьего сезона. Охотники из Польши прибыли в Бурятию в начале мая по приглашению и по договору с ООО «Новый Промой», которое оказывает услуги в данной области. 6 мая один из гостей из Польши выехал в сопровождении государственного инспектора на территорию охотничьих угодий.

Кстати, позже стало известно, что задержанный поляк провел несколько часов в беседах с бурятскими полицейскими. В итоге иностранец заявил, что посоветует своим коллегам из охотничьего клуба Европы не ездить на охоту в Бурятию.

Тем не менее, рассмотрев материалы предварительной проверки, МВД по РБ все-таки приняли решение о возбуждении уголовного дела в отношении инспектора «Бурприроды». Ему инкриминируются ч.1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота» и ч.1 ст.222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Максимальное наказание по статьям УК, которые инкриминируются инспектору, предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Фото open.az

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях