лес
1110

В Бурятии возросло количество лесных пожаров

На утро 24 июля в Бурятии зарегистрировано 6 очагов возгораний на общей площади около 13 га

Пять пожаров зафиксировано в Северо-Байкальском районе. Большинство из них возникло из-за гроз. На тушении возгораний в районе работают более 40 человек – работники лесной охраны и пожарные-десантники. Задействована тяжелая и пожарная техника.

Один очаг зарегистрирован в Хоринском районе. Его площадь составляет менее 1 га. Сейчас возгорание тушат 10 работников лесной охраны.

За прошедшие сутки ликвидировано 2 очага в пригороде Улан-Удэ, возникших по вине местного населения.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 585 очагов на общей площади более 20 000 га. В прошлом году на эту же дату – 629 возгораний на общей площади около 130 000 га.

Лесники напоминают: нарушение правил пожарной безопасности в лесах согласно статье 8.32 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от полутора до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от пяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до миллиона рублей.

Обнаружив лесной пожар, следует незамедлительно сообщить по телефону доверия Регионального пункта диспетчерского управления (83012) 20-44-44.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях