Происшествия
3666

В Улан-Удэ 14-летняя девочка утонула, спасая подругу

[обновлено]

21 июля в столице Бурятии утонули две девочки 14 и 15 лет

Около 17:00 поступило заявление женщины о том, что на Степной протоке, в районе моста «Бегущая лань», утонула ее 15-летняя  племянница. Тело погибшей пока не обнаружено. Поиски будут продолжены 22 июля.

В тот же день, около 18:00, поступило сообщение о гибели 14-летней девочки. Как сообщила ее мать, девочка утонула в районе Удинского моста. В 20:20 тело ребенка было обнаружено и передано сотрудникам полиции.

Позднее пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии сообщила некоторые детали ее гибели.

Как оказалось, в 21 июля погибшая отмечала свой день рождения. Сперва вместе с тремя подругами она побывала в развлекательном центре «Еврозона», а вечером девушки решили искупаться и вместе пошли к Уде. Спустившись к берегу возле моста, девочки прошли вниз по течению и расположились на песчаном участке. Двое из них разделись и зашли в реку. Но через несколько шагов они внезапно ушли под воду и начали тонуть. Как выяснилось, возле берега находилась глубокая яма, в которую и попали подростки.

Оставшиеся на берегу подруги бросились к ним на помощь. Именинница, спасая тонувшую девушку, последним усилием вытолкнула ее к берегу, но сама уже не смогла выбраться из воды.

Через несколько часов прибывшие к месту трагедии спасатели извлекли ее тело. По факту гибели подростка проводятся проверочные мероприятия, выясняются все обстоятельства трагедии. По результатам проверки, которую проводит следственный отдел по Октябрьскому району СУ СКР по Бурятии, будет принято правовое решение.

Найдено в Улан-Удэ и тело 8-летнего мальчика, который утонул еще 11 июля. Как сообщается в оперативной сводке, 20 июля в 15:45 в ходе патрулирования в районе Центрального республиканского стадиона спасателями было обнаружено и поднято тело утонувшего ребенка.

Фото primamedia.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях