Происшествия
4038

Найденная бутылка водки погубила 11-летнего мальчика

В Бурятии произошла очередная трагедия на воде. В Кабанском районе двое детей нашли на берегу реки бутылку водки, выпили ее и пошли купаться. Один из них утонул

17 июля в правоохранительные органы обратилась пожилая жительница села Тресково с заявлением об исчезновении ее 11-летнего внука. Как выяснилась, накануне мальчик ушел к расположенному неподалеку от села озеру и не вернулся.

В ходе осмотра на берегу была обнаружена одежда ребенка. При помощи невода было обследовано дно водоема. Тело мальчика было найдено и извлечено на берег.

- Ребенок проживал в поселке Селенгинск вместе с матерью. На летние каникулы он приехал в  Тресково к бабушке. 16 июля вечером мальчик вместе с другом ушли к реке. Там дети нашли оставленную кем-то бутылку с водкой. Дети забрали бутылку с собой, ушли к озеру, из любопытства выпили найденное спиртное и решили искупаться. Вместе они зашли в воду и поплыли к середине водоема. Через несколько метров один из мальчиков устал, развернулся и поплыл обратно к берегу. Он добрался до берега, вышел и обернулся в сторону озера. Однако на воде никого не было. Мальчик понял, что друг утонул, испугался и убежал домой, никому не рассказав о происшествии, - сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Бурятии.

По факту трагедии проводятся проверочные мероприятия, выясняются все обстоятельства происшествия.

Напомним, что этим летом произошло уже несколько случаев гибели детей на воде. 8 июля на Селенге утонули два мальчика. Одному из них было 13 лет, другому около 11 лет. Выяснилось, что компания подростков попыталась переплыть реку. В результате двое из них утонули.

11 июля на карьере возле Нижней Тулунжи утонули два брата - 18-летний парень и 12-летний мальчик. В тот же вечер еще одна трагедия случилась на Уде. В районе кафе «Набережная» в реке исчез 8-летний ребенок. Поиск его тела результатов пока не дал. Полиция предполагает, что ребенок утонул.

15 июля об очередной трагедии на воде сообщила пресс-служба СКР по Бурятии. По данным следствия, днем 14 июля на берегу реки Джида, неподалеку от закаменского села Хамней, было обнаружено тело 6-летней девочки. Предположительно, ребенок утонул во время купания.

Как отмечает пресс-служба СКР по Бурятии, в последнее дни резко увеличилось число случаев гибели людей на воде, в числе погибших немало детей. В связи с этим сотрудники Следственного управления призывают всех граждан быть бдительными и осторожными во время отдыха на реках и озерах и особое внимание уделять вопросам безопасности детей, находящихся рядом с водой.

Фото izvestiya.in.ua

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях