Происшествия
2232

В Бурятии высокопоставленного пристава подозревают в получении взяток

По версии следствия, начальник Муйского райотдела службы судебных приставов получила 120 тысяч рублей от предпринимателя за снятие ареста со счетов его фирмы. Благодаря подкупу пристава коммерсант совершил ряд махинаций и скрыл денежные средства от взыскания

Северобайкальским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника Муйского районного отдела службы судебных приставов. Женщине инкриминируется п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ - покушение на получение взятки в крупном размере.

Как сообщила пресс-служба СКР по Бурятии, в марте 2011 года к приставу обратился заместитель генерального директора одной из горнодобывающих компаний и попросил снять арест, наложенный службой приставов на счета его фирмы. Женщина согласилась выполнить просьбу посетителя. Но взамен за свое покровительство потребовала, чтобы предприниматель ежемесячно выплачивал ей по 40 тысяч рублей. Причем операцию начальник райотдела приставов предложила провести хитро – она потребовала от предпринимателя фиктивно трудоустроить на предприятие ее знакомую и перечислять деньги под видом зарплаты. Коммерсант согласился на все эти условия, после чего пристав незаконно распорядилась снять арест с кассовых операций его фирмы.

В течение трех месяца женщина по этой схеме получила 120 тысяч рублей. Однако затем договаривавшийся с ней предприниматель был уволен со своего поста, а занявший его место человек перестал производить выплаты. Тогда подозреваемая пришла на предприятие и начала требовать от нового руководства 40 тысяч рублей за прошедший месяц. Но получила отказ.

Позже уволенный заместитель гендиректора фирмы добровольно обратился в правоохранительные органы и сообщил сведения о передаче взяток. В связи с этим он был освобожден от уголовной ответственности за дачу взятки, однако в отношении него было возбуждено другое уголовное дело. По версии следствия, после того, как предприниматель в результате незаконных действий пристава получил доступ к кассовым операциям своей фирмы, он совершил ряд махинаций и скрыл денежные средства, за счет которых должны были производиться взыскания по налогам и сборам.

Преступления были выявлены сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия.  По уголовным делам проводятся следственные действия.



Фото murmann.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях