Происшествия
4520

Жительница Улан-Удэ получит премию за помощь в поимке беглого зэка

Крупное денежное вознаграждение получит жительница Улан-Удэ, сообщившая о местонахождении сбежавшего из Иркутской колонии осужденного Александра Рыбакова

Когда утром 3 июля Рыбаков прибыл в Улан-Удэ, он пытался снять квартиру, но не смог из-за отсутствия документов. Преступник решил найти человека, который арендовал бы для него жилье, и обратился за помощью к гражданке, проживающей в Улан-Удэ. Женщина узнала его и незамедлительно сообщила об этом факте в правоохранительные органы. Как сообщает пресс-служба ГУФСИН, она назначила встречу с Рыбаковым на улице Бабушкина. Вечером беглого осужденного уже ждали в условленном месте сотрудники ГУФСИН России по Иркутской области и УФСИН России по Республике Бурятия. В 19.10 вечера Рыбаков был задержан.

Руководство ГУФСИН России по Иркутской области выражает благодарность женщине, проявившей смелость и активную гражданскую позицию. В ближайшее время жительница Улан-Удэ получит денежное вознаграждение за помощь в поимке осужденного.

Сейчас осужденный Александр Рыбаков дает показания. При личном досмотре в его сумке нашли заряженный револьвер и нож. Рыбаков признался, что оружие и продукты украл на одной из дач в районе Утулика. Выяснилось, что деньги на первое время сбежавшему заключенному дал брат. Об этом сообщает телекомпания АС Байкал ТВ.

- На КамАЗе я доехал до центра Улан-Удэ. По дороге мы переночевали прямо в КамАЗе. Там я хотел снять квартиру, купил газеты и карту местности. У меня был с собой сотовый телефон, я начал обзванивать ближайшее съемное жилье. Но все безрезультатно, там нужны были документы, — рассказал задержанный Александр Рыбаков.

Тем временем поиски заключенных продолжаются. На свободе остаются еще двое: Владимир Авдеев и Константин Павловец. За информацию, которая поможет задержать преступников, объявили вознаграждение — один миллион рублей, сообщает «ГазетаИркутск.ру».

Напомним, что в мае этого года из ИК-19 в Иркутской области сбежали четверо заключенных. Они совершили побег через 30-метровый подкоп под ограждением. 9 июня один из бежавших - Юрий Прохоров, осужденный за убийство - был задержан в Осинском районе Иркутской области. Там он пытался устроиться на работу пастухом.

По данным newsru.com, трое из четверых совершивших побег преступников были осуждены летом 2006 за групповое убийство гастарбайтеров в деревне Московщина. По версии местных жителей, они хотели отомстить за смерть двух подростков из Московщины, повесившихся при странных обстоятельствах. Однако подозреваемых таджиков хозяин стройки накануне вывез из деревни, а под самосуд попали ни в чем не повинные рабочие, приехавшие достраивать объект.

Приговором суда нападавшие (в т.ч. двое несовершеннолетних) были приговорены на сроки от 8 до 25 лет заключения. Сбежавшие из колонии Владимир Авдеев, Юрий Прохоров и Александр Рыбаков получили 25, 20 и 16 лет строго режима соответственно. Четвертый беглец - Константин Павловец - получил 8 лет за разбой.

Фото as.baikal.tv

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях