Происшествия
2952

Паломники из Бурятии не пострадали во время взрыва у святынь буддизма

Ранним утром 7 июля в самом почитаемом у буддистов мира храме, где Гаутама Сиддхартха получил просветление, произошло несколько взрывов. Газета The India Times сообщает, что ранено пять человек, среди них двое туристов и двое монахов

Официально власти сообщают, что ранено два человека: буддийский монах и паломник. Их доставили в больницу.

- Серия взрывов внутри и снаружи храма Махабодхи в штате Бихаре оказалась терактом, - заявило МВД Индии в тот же день, направив представителей Национального агентства расследований (NIA) и Отряды национальной безопасности (NSG) для расследования.

Первая бомба взорвалась в 05:15 утра по местному времени. Затем между 5:30 и 6:00. сдетонировали еще 4 бомбы внутри здания храмового комплекса. Еще одно взрывное устройство было обезврежено.

- Во время первого взрыва, который произошел возле дерева Бодхи, разрушен стол, из-за чего два человека получили ранения. Второй взрыв, я думаю, был внутри корпуса, где хранились книги. Была повреждена мебель, но статуи не пострадали, - сообщил секретарь Комитета Бодхгайи Дорджи.

По предварительным данным, среди пострадавших нет ни паломников, ни студентов из Бурятии, обучающихся в университетах Индии.

- Наши паломники обычно начинают ездить туда в октябре. Сейчас в Индии пик жары и паломники туда ездят из тех стран, где привыкли к зною. Наши студенты обучаются в основном в южных штатах Индии. А Бодхгайя, где находится самый почитаемый храм, расположен на севере Индии, - пояснил шэрээтэ Диважиин-дугана Баир-лама.

От взрывов больше всего пострадали массивные ворота храма. Небольшие повреждение получили несколько храмов. В полиции при этом заверили, что священное дерево Бодхи, выращенное из семени дерева Маха Бодхи, под которым царевич Гаутама и стал Буддой, не пострадало. Полицейским также удалось обезвредить две бомбы. Одна из них находилось у подножия 24-метровой статуи Будды. Напомним, что этот храмовый комплекс входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Неудивительно, что храм Махабодхи - самый популярный для паломников из Шри-Ланки, Китая и Японии и всей Юго-Восточной Азии. 52 страны основали здесь свои храмы.

- В храме два человека получили ранения – один из Мьянмы, другой из Тибета. Они уже госпитализированы. Два других взрывных устройства – одно возле большой статуи Будды, другое на автобусной остановке были обезврежены, – подтвердил Арвинд Сингх, член комитет правления «Махабодхи».

Ни одна организация пока не взяла на себя ответственности за взрывы. Правительство Индии усилило меры безопасности у буддийских святынь.

- Это теракт, – заявил министр внутренних дел Анил Госвами.

Буддийские лидеры, в том числе Далай-лама, осудили нападение.

- Нападения такого рода на религиозные святыни не допустимы ни в коем случае, – осудил террористов премьер-министр страны Манмохан Сингх.

Индийские СМИ пишут о том, что накануне взрывов полицейские получили информацию, что индийские моджахеды готовят атаку на буддистов в Бодхгайе как якобы месть за притеснение мусульман в соседней Мьянме (Бирме).

- Мы получили информацию шесть-семь месяцев назад, что в Храме Махабодхи может быть осуществлен теракт. После этого мы усилили охрану и развернули дополнительные силы, – сообщил замначальника местной полиции Бхардвадж.

Конфликты в Мьянме

Напомним, что западе этой страны на границе с Бангладеш регулярно происходят столкновения между коренными жителями Мьянмы и мигрантами, которых называют «рохинджья». «Российская газета» опровергла расхожее представление о том, что конфликты между этими группами населения вызваны тем, что одни буддисты, а другие мусульмане.

- Никакой напряженности в нашей стране между буддистами и мусульманами не существует. События в штате Ракхайн носят исключительно криминальный характер, мигранты совершили ряд чудовищных убийств простых бирманцев и буддистских монахов, – подчеркнули студенты из Мьянмы в интервью «РГ».

- Бирманские буддисты, составляющие абсолютное большинство населения Мьянмы, являются миролюбивыми людьми, толерантно относящимися ко всем религиям, в том числе мусульманам. Но мы против бандитских убийств, которые совершаются в отношении нас маргинальными представителями так называемых «рохинджья», – ответил студент по имени Сует.

«Российская газета» рассказала и о том, что мьянмацы также категорически не согласны с тем, что «рохинджья» считают угнетаемым народом. «Это незаконные бенгальские мигранты, которые стали пользоваться мягкостью коренного населения. Они не являются никаким отдельным народом, тем более угнетаемым», – подчеркнули собеседники.

Сами жители Мьянмы с гордостью показывают как образец своей толерантности стоящие рядом с буддийскими христианские храмы. Более того, в недавнем июньском конфликте тысячи мусульман укрылись в буддийском монастыре города Лашо на северо-востоке Мьянмы. Буддистские монахи организовали питание прибывших беженцев, которые расположились в нескольких зданиях монастырского комплекса.

Фото из архива

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях