Происшествия
4573

В Улан-Удэ драчунов успокоили выстрелами из автомата

Два выстрела в воздух произвел из табельного оружия сотрудник УВО, чтобы утихомирить дебошира, который налетел на полицейского и пытался отобрать автомат



Анонимное сообщение о том, что в районе кафе «Сопка любви» происходит массовая драка, поступило 1 июля в половине шестого утра. На вызов выехал экипаж вневедомственной охраны УВО при МВД по Бурятии – водитель и прапорщик, старший группы задержания. Подъехав к месту происшествия, полицейские увидели, что дерутся около двадцати человек. Как стало известно, infpol.ru среди драчунов находились и девушки.

На требования сотрудников прекратить нарушения общественного порядка один из участников дебоша, 23-летний молодой человек, стал вести себя агрессивно по отношению к прибывшим полицейским.

- Он попытался завладеть табельным оружием, стал хвататься за форменную одежду, при этом вел себя агрессивно, - сообщили в МВД республики.

При этом успокаиваться он никак не желал, несмотря на неоднократные требования.

Разорвав ворот формы, он оторвал полицейскому погон, после чего стал пытаться вырвать из рук 28-летнего прапорщика полиции автомат АКСу. Не возымели действие и предупреждения, что если хулиган не успокоится, будет применено табельное оружие.

- Для пресечения противоправных действий, в соответствии со ст. 23 ч.1 п. 2 Федерального закона «О полиции», сотрудник полиции произвел два предупредительных выстрела вверх из табельного оружия, после чего правонарушитель прекратил сопротивление, и сотрудники полиции произвели его задержание, - сообщили в полицейском ведомстве.

Задержанным оказался нигде не работающий молодой человек из Улан-Удэ. Он был доставлен в отдел полиции № 2 УМВД России по Улан-Удэ для дальнейшего разбирательства.

В МВД Бурятии отметили, что ведется служебная проверка службы собственной безопасности и прокуратуры. По предварительным данным установлено, что действия сотрудников полиции были правомерными.

Оба полицейских прошли медицинское освидетельствование, которое подтвердило, что они не находились в состоянии опьянения.

В отношении задержанного молодого человека органами следствия решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.

Как стало известно infpol.ru, друзья нарушителя сразу после его задержания тоже отправились следом в отдел полиции. Компания молодых людей демонстративно расположилась напротив полицейского здания и стали распивать пиво. Сотрудниками дежурной смены отдела полиции № 2 было вынесено решение о привлечении их к административной ответственности.

Фото vk.com

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях