Происшествия
7099

Прабабушка убитой девочки: «Нет денег на телефон, а на бутылку есть!»

86-летняя Анна Ивановна Игнатенко винит в гибели правнучки свою бывшую невестку. Женщина уверена - беды можно было избежать, если бы мать не отпустила дочь одну

- Я говорю, ну что же ты, не могла позвонить, чтоб мы ее встретили и проводили! - сокрушается она. – Один раз Вероничка пришла пешком, я ее наругала, не ходи моя хорошая, ты этой дорогой, не ходи, опасно!  

До нас она не дошла

Прабабушку погибшей 10-летней Вероники Черниговской мы встретили на улице села Холзаново. Анна Ивановна вместе с мужем Сергеем Ефимовичем и соседями, семейной парой Афанасьевых сидели на бревнышке у дома.

IMG_4610.jpg

Село Холзаново

Воспаленные и покрасневшие от слез глаза пожилой женщины были красноречивее всяких слов. О пропаже любимой правнучки она узнала от матери девочки Юлии.

- Она мне звонит на второй день Троицы и спрашивает, Вероника у вас? Дескать вчера ушла и нет ее, - рассказывает старушка.

IMG_4585.jpg

Поиски улик вблизи места преступления

Пожилую женщину очень сильно возмутили слова матери Вероники о том, что Анна Ивановна позвала Веронику в день рождения к себе, обещая накрыть стол и подарить подарок.

- О, нет, врет! Мы даже не знали, что она к нам собирается. Я еще ранее говорила, когда будет день рождения, ты, Вероничка, потом приходи, мы с тобой в Кармыск съездим в магазин, я тебе что-нибудь куплю, - вспоминает Анна Ивановна.

Все томительные дни поисков они были свидетелями, как полиция и волонтеры искали их девочку.

- Не дошла она до нас, - расстроено говорит прадедушка Сергей Ефимович.

IMG_4583.jpg

Начальник полиции по оперативной работе МВД РБ Валерий Калганов

Старики с горечью утверждают, что трагедии можно было избежать, если б не столь легкомысленное отношение матери. Анна Ивановна до сих пор не может смириться с мыслью, что потеряла свою любимую правнучку.

- Ну не верится мне нисколько, - заплакав, повторяет прабабушка.

Вероничка, как она ее называет, была не по годам самостоятельная и очень жизнерадостная.

- Не избалованная, общительная, - вспоминает она о правнучке.

- Очень доверчивая, - добавляет соседка Дарья Афанасьева.

Отец Вероники Вячеслав - внук Анны Ивановны. Женщина рассказала, что Слава и Юлия развелись несколько лет назад. Старушка признается, что не вникала в причины разлада семьи. С мужем они просто старались по возможности общаться с правнуками. По ее словам, четвертого ребенка Юлия уже после развода «набегала».

Анна Ивановна возмущенно и категорически опровергает слова бывшей невестки и о том, что Вероника часто одна пешком ходила к ним в Холзаново.

- Ну конечно часто! Ну и врать! Она редко бывала, даже соседи скажут, поиграет и на машине с дедом отправляем, - говорит прабабушка.

IMG_4619.jpg

Анна Ивановна с Сергеем Ефимовичем и семейной парой Афанасьевых

Супруги Афанасьевы тоже утверждают, что девочка не часто гостила у своих родных.

- Да и когда ей! Она помощница была, как со школы приходит - так малыша в руки, а ей (Юлии) некогда, у ней женихов тьма, - возмущенно рассказывает Анна Ивановна.



Врет и пьет


То и дело прадедушка Сергей Ефимович повторяет расстроено: «Ну что ей стоило найти возможность и позвонить? Я бы на своей «телеге», у меня старенькие «Жигули» поехал бы за ней!»

У Анны Ивановны на этот счет свое мнение.

- Нам сказали уже, что гуляла она в тот день, некогда ей было, - утверждает прабабушка.

На вопрос, а часто ли Юлия выпивает, оба старика замахали руками.

- Употребляет! - говорит Анна Ивановна.

- Зло употребляет, - уточняет Сергей Ефимович.

IMG_4620.jpg

По их словам, «там и женихов не считанное количество». Что якобы Юлия совершенно не занимается воспитанием детей. Часто уходила из дому к подружкам, оставляя младших детей на Веронику.

- Мама, мама виновата, не отпустила бы, все было бы хорошо, - твердит Анна Ивановна.

- Позвонила бы нам, я бы приехал за ней и привез домой, - говорит Сергей Ефимович.

На оправдания матери девочки о том, что у нее не было денег на сотовом, мужчина резко говорит: «Ну конечно нет денег на телефоне, а на бутылку есть, гулять пошла».

- Я и при «ментах» сразу сказал, когда ее привезли к нам, ты что, говорю, не могла позвонить нам с бабушкой, в любом виде хоть какой бы приехал за ней! А то ведь мы даже не знали, что она собралась до нас, – возмущается прадед.

Он настойчиво повторяет, что никогда Веронику они одну не отпускали, либо забирали сами и потом отвозили, либо провожали на маршрутке. Юные холзановцы на самом деле не редко из своей деревни ходят пешком до Турунтаево, где обучаются в школе. Однако, стараются ходить небольшими группками. Да и при себе носят сотовые телефоны.

IMG_4638.jpg

Дети стараются идти до соседнего села небольшими группами

- У нас теперь ходят маршрутки два раза в день, сколько мы просили и добились, наконец, проезд стоит 20 рублей, - рассказывает Дарья Афанасьева.

Соседи недоумевают, почему Юлия не побеспокоилась за дочь и не нашла способ предупредить родных. Поскольку не редко на реке бывают заезжие рыбаки. Немало в этой местности и строителей-дорожников, которые проживают в вагончиках. К тому же в день гибели девочки сельчане праздновали Троицу и по словам жителей Холзаново «весь берег реки был обсыпан отдыхающими».

- Если б я знал, что Вероничка идет к нам, я бы навстречу ей поехал, - с негодованием говорит прадед.

По словам холзановцев, убийство маленькой Вероники – «дикий случай» в их местности.

- Мы даже когда спать ложимся, не закрываемся, а уж тем более днем замки никогда не вешаем, - говорят они.  

Родные еще даже не знают, когда им предстоит хоронить правнучку. Ее тело находится в бюро СМЭ в Улан-Удэ.

- Все, кажется, что вот-вот она войдет в дом, - утирая глаза, говорит Анна Ивановна.



Корыстный или сексуальный мотив?

Под подозрение в совершении этого дикого преступления попал даже сводный брат Вероники, 17-летний Саша. Он сын отца девочки от первого брака. Юноша оказался в числе тех, кто видел ее в этот день.

- Он встретил ее у лесопилки в Турунтаево, а потом пошел к друзьям, - рассказывает его мама Оксана Горюнова. - Нас и еще троих мальчишек возили в Улан-Удэ, снимали отпечатки пальцев, с ними долго беседовал психолог, а потом следователи.

По словам женщины, сын очень сильно переживал подозрения в свой адрес.

- Я даже не допускала мысли, они же брат и сестра, он бы ни за что не обидел ее, - говорит женщина.

Позднее у следствия появились новые подозреваемые. Как уже сообщал infpol.ru, ими оказались местные жители: двое 14-летних подростков и 20-летний молодой человек. Зачем они так жестоко расправились с Вероникой Черниговской, сейчас устанавливается. В ходе допросов задержанные объясняют, что якобы хотели отобрать у нее 500 рублей.

- Предварительно, преступление совершено из-за корыстного мотива, но и не исключается версия сексуального насилия, - сообщили в СУ СКР по Бурятии.

Следствием решается вопрос о заключении под стражу всех троих подозреваемых.



Фото автора

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях