избиение
1874

В Бурятии уголовное дело на главу поселения передают в суд

26 июня органами следствия Заиграевского СО СКР по Бурятии главе сельского поселения «Старо-Брянское» Николаю Балаганскому будет вручено обвинительное заключение. В ходе следствия свою вину в применения насилия в отношении сотрудника полиции глава полностью признал

Напомним, в марте 2013 года пьяный чиновник разъезжал по селу на своем автомобиле «Лада» и был остановлен участковым. Николай Балаганский пришел в ярость и набросился с кулаками на полицейского, когда тот вызвал наряд ДПС.

Уголовное дело было возбуждено по ст. 318 УК РФ «применение насилия в отношении сотрудника полиции, не причинившее вред здоровью». Свою вину сельский глава категорически отрицал и утверждал, что наоборот сотрудник применил к нему силу. Однако, проведенное медосвидетельствование не выявило у него никаких телесных повреждений, зато зафиксировало состояние алкогольного опьянения.

- В ходе расследования обвиняемый признал свою вину, от дачи показания отказался по ст. 51 Конституции РФ. Тем не менее, по уголовному делу собрана необходимая доказательственная база, прокурор утвердил обвинительное заключение, материалы будут переданы в суд для рассмотрения по существу,  - сообщили в Заиграевском СО СКР по Бурятии.

Наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы до 5 лет. Однако, в случае примирения сторон либо деятельного раскаяния Николая Балаганского суд может прекратить уголовное дело. Но для обвиняемого такой исход не будет являться оправдательным.

Фото pda.lesvesti.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях