кража
6747

Улан-удэнки все чаще становятся жертвами альфонсов

Знакомясь в социальных сетях, ночных клубах с молодыми людьми гораздо младше себя, улан-удэнки становятся легкой добычей корыстных поклонников

В полиции предупреждают, что потерпевшие женщины проявляют излишнюю доверчивость, которая оборачивается крупными материальными потерями. В отношении одного из таких альфонсов 17 июня следствие Железнодорожного района направило уголовное дело на рассмотрение в суд. За его плечами уже имеется судимость за аналогичное преступление.

17 лет разницы

41-летняя жительница Улан-Удэ Ольга Филина работает на одном из крупных предприятий города. Она одна воспитывает двоих детей. Старшей дочери уже 20 лет, а младшему сыну 13. На одном из сайтов в социальных сетях женщина познакомилась с молодым человеком. Игорь Донников сам предложил общение в Интернете. Виртуальное знакомство затем переросло в близкие взаимоотношения.

Позднее следователям женщина рассказала, что выглядел ее молодой поклонник представительно, хорошо одевался, ездил на личном автомобиле. Игорь рассказал, что он предприниматель и хорошие доходы имеет, занимаясь евроремонтом. Женщина увлеклась молодым человеком, несмотря на разницу в возрасте в 17 лет. Игорь сумел ее расположить к себе, клялся в сильных чувствах, уверял, что любит. А Ольга, в свою очередь, уже строила с ним планы на будущую семейную жизнь.

Они регулярно встречались с Игорем, а спустя какое-то время он переехал жить к ней. Она полностью ему доверяла и не придавала значения его частым командировкам. Игорь уверял, что на несколько дней ему приходится отлучаться по работе. В конце января 2013 года он сообщил ей, что отправился в очередную поездку по работе. Он отсутствовал неделю, но Ольга не видела поводов для переживаний.

А спустя некоторое время на телефон Ольги пришло sms-уведомление, что с ее пластиковой карты банка «Хоум кредит» с 23 января по 5 февраля обналичено 90 тысяч рублей. А потом женщина выяснила, что из ее квартиры пропала не только банковская карта, но и дорогие золотые сережки. И виновник столь крупных ее потерь - ее любимый Игорь. Женщине ничего не оставалось, как обратиться в полицию с заявлением. Сотрудниками следственного отдела по Железнодорожному району УВД по Улан-Удэ в апреле было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража с причинением значительного ущерба».

Чтобы погасить долги



В ходе следствия Ольга узнала, что ее молодой возлюбленный уже опытный альфонс-воришка. И в результате его действий пострадала еще одна женщина. Два ноутбука он похитил из квартиры своей подруги, которая занимается предпринимательской деятельностью.

- Ранее за совершение кражи он был осужден к двум годам лишения свободы условно, - сообщил Баир Цынгуев, начальник СО ОП №1 УВД по Улан-Удэ.

В ходе расследования уголовного дела по заявлению Ольги следствие установило местонахождение Игоря. Свою вину в краже банковской карты и золотых украшений из квартиры Ольги он полностью признал. Следователю он рассказал, что сережки сдал в ломбард, выручив за них деньги. А обналиченные с пластиковой карты 90 тысяч рублей он потратил на погашение своих долгов. Во время следствия Игорю предоставили государственного адвоката по назначению. Своих средств на оплату услуг защитника молодой человек не имеет, так же как и постоянного места работы.

- Причиненный ущерб потерпевшей в ходе следствия он не возместил. Пообещал, что при первой же возможности отдаст, - говорит Баир Цынгуев.

Не удалось изъять и золотые серьги Ольги, в ломбарде их уже направили на переплавку. А 17 июня уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд. Ольга заявила гражданский иск на возмещение ей материального ущерба в размере 110 тысяч рублей.

Полицейские констатируют: история Ольги не исключение для Улан-Удэ. Улан-удэнки регулярно становятся легкой добычей предприимчивых молодых мужчин.

- Знакомятся не только в социальных сетях Интернета, но и в ночных клубах, кафе, - говорит Баир Цынгуев, начальник следствия Железнодорожного района. – Есть даже факты, когда женщины заводили отношения с осужденными, находящимися в местах лишения свободы. Мужчина  освобождается, едет к ней. А спустя два месяца она начинает считать свои пропажи.

В полиции не исключают, что есть и такие женщины, которые, став жертвой, не спешат заявлять в полицию.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях