лес
1185

Грозы становятся причиной лесных пожаров в Бурятии

Два новых пожара, возникших из-за гроз, обнаружено в республике. Загорелись леса Кижингинского и Хоринского районов. Их площадь составляет 0,1 и 0,2 га соответственно. На тушение направлены силы лесной охраны и пожарная техника

На утро 20 июня в Бурятии зарегистрировано 9 очагов на общей площади более 1500 га. Два очага локализовано в пригороде Улан-Удэ. Один, на площади 0,6 га, находится в 5 км от поселка Сотниково. Причиной возникновения возгорания стало неосторожное обращение с огнем. Второй, на площади 6 га, возник возле железнодорожных путей и перешел на земли лесного фонда. Сейчас оба очага дотушивают.

В Прибайкальском районе лес загорелся из-за обрыва линии электропередачи. Сейчас очаг также локализован.

В Северо-Байкальском районе лесная охрана тушит очаг на площади 105 га. На ликвидацию очага направлены 14 пожарных-десантников, 30 работников лесного хозяйства и местных жителей.

С начала пожароопасного сезона в Бурятии зарегистрировано 496 очагов на общей площади более 15 000 га. В прошлом году на эту же дату – 585 возгораний на общей площади около 130 000 га.

Режим чрезвычайной ситуации действует в Северо-Байкальском районе. В Бичурском, Муйском, Кижингинском, Селенгинском районах введен особый противопожарный режим.

Лесники напоминают: в период действия режима чрезвычайной ситуации и особого противопожарного режима вход в лес строго запрещен. При обнаружении лесного пожара необходимо обратиться по телефону доверия Регионального пункта диспетчерского управления (83012)20-44-44.

Фото: http://prostotakzdesya.beon.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях