Происшествия
3321

Житель Улан-Удэ попал в СИЗО за доставку убийц к месту преступления

В СИЗО оказался молодой человек, который довез преступников до места совершения убийства. Теперь он проходит по делу как один из подозреваемых

Его мать утверждает, что он не может быть соучастником. К тому же у 20-летнего юноши тяжелое заболевание и находиться в СИЗО ему нельзя по состоянию здоровья.

Накануне задержания молодой человек поехал на своем автомобиле смотреть салют в честь 9 мая. С компанией друзей он припозднился. Домой приехал лишь под утро. Мать рассказывает, он ничего не подозревал о том, что в это же утро знакомые, которых он подвозил, убили человека.

Конфликт мужчин, по словам свидетелей, произошел на крыльце продуктового магазина. У одного из них была в руках стеклянная бутылка. Он ударил ею молодого человека, тот дал сдачи. Завязалась драка. Зачинщики ссоры кинулись в бега. А компания молодых людей на автомобиле бросились догонять обидчиков.

- Они выскочили, он развернулся, два круга сделал и развез остальных мальчишек, приехал домой, поставил машину и лег спать, - рассказывает мать задержанного.

В это время двое знакомых догнали одного из обидчиков и нанесли ему удары доской, а добили отверткой. Через два часа в дом к водителю постучались криминалисты. Завели уголовное дело, следствие продолжается. Степень вины определит суд.

Открытым остается вопрос по состоянию здоровья задержанного водителя. Он гипертоник. Но приносить полагающиеся для лечения лекарства матери не разрешают.

- Таблетки, которые я приносила, у меня не приняли, сказали, что у них все есть, но те таблетки, которые ему дают, ему нельзя их пить. Я не знаю, как пробиться в эту систему. Как добиться, чтоб хотя бы под подписку о невыезде, - говорит мать.

Между тем в Постановлении правительства России №3 от 14 января 2011 года сказано: наличие таких тяжелых заболеваний у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления препятствуют его содержанию под стражей.

- На имя начальника было направлено письмо о проведении медосвидетельствования в отношении Петрова, пока не ясно прошло - не прошло. Скорее всего, будет проведено, по его результатам будет ясно, возможно его содержание в СИЗО или нет, - сообщил Антон Ненкин, старший следователь Гусиноозерского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Бурятии.

Мать задержанного прошла многие инстанции с жалобами и просьбами. Делом уже заинтересовался уполномоченный по правам человека в Бурятии.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях