Происшествия
6552

В Улан-Удэ продолжают искать таинственного убийцу студентки

«Добро пожаловать!» - такая надпись красуется над аркой-входом в самый крупный зеленый массив города – парк им. Орешкова. Сегодня эта надпись звучит даже зловеще. Утром 29 мая неподалеку от входа было обнаружено бездыханное тело девушки

Трагедия в парке



Предположительно, 19-летняя студентка была задушена. Не исключено, что перед смертью она была изнасилована. По факту ЧП следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). В соцсетях появилась информация, что пострадавшая из благополучной семьи, что она совершала утреннюю пробежку и что в парке орудует маньяк.

«Приложим все усилия…»

Такого циничного и дерзкого преступления давно не случалось. Со студенткой расправились в оживленном месте, можно сказать, на глазах у проснувшегося города. Она не выпивала где-нибудь в злачном месте в компании маргиналов. Человек просто совершал утреннюю пробежку. Потом хотела поехать на экзамен. Но ее убили… Поэтому происшествие получило огромный  резонанс.  О нем заговорили в социальных сетях, в комментариях к коротким  информационным сообщениям.  Затронули тему трагедии в парке и на сессии городского Совета депутатов, где первым докладчиком был начальник Управления МВД России по Улан-Удэ Алексей Кампф.

- Вчера было резонансное убийство в парке. Это является наглядным свидетельством того, что есть недоработки в вашей службе, - заявил ему депутат Вадим Бредний. – Если вы будете только днем патрулировать, а ночами будут совершаться такие преступления, то надо что-то менять.

По словам депутата, помочь в раскрываемости преступления должна повсеместная установка видеофиксаторов.

- Надо устанавливать видеокамеры, вам нужно проработать пивнушки, алкогольные заведения. Добиться, чтобы предприниматели ставили камеры, а потом эти видео могли являться помощью при раскрытии преступлений, - поделился мнением депутат. - Нужны мотоциклы, чтобы полицейские могли «окучивать» парки, зоны отдыха. Про это преступление уже есть какие-нибудь следы, наметки?

В ответ начальник городского МВД заверил, что преступление будет раскрыто.

- Пока лицо, совершившее это дерзкое, жестокое преступление, не задержано, работа проводится. У нас там одна видеокамера была, но она не охватывала место совершения преступления, снимала только то место, где стоит памятник. Сотрудники вчера проводили и сегодня проводят поисковые мероприятия. Я не сторонник заявлять, что это дело чести. Но мы приложим все силы, чтобы раскрыть это преступление, - заявил начальник городской полиции.

«Добро пожаловать!», или посторонним вход воспрещен …

Приехав на место ЧП, мы увидели ту самую надпись – «Добро пожаловать!», которая в данной ситуации выглядела нелепо. Центральная дорожка, умощенная плиткой, по которой ходят люди, памятник Ленину. На первый взгляд, здесь все спокойно и нормально. Но стоит свернуть вправо на одну из тропинок, как картина резко меняется. Густые заросли кустарника, деревья, металлическая ограда старого аттракциона, какое-то старое строение, мусор, бутылки. А ведь мы отошли всего-то на несколько метров от центрального входа….

- Нехорошее место, - подтвердил нам убирающийся дворник. – Здесь часто что-то происходит. Сам я неподалеку живу. Иногда прихожу в парк погулять с ребенком. Но обычно мы ходим только у входа. Внутрь парка не заходим…

- Почему?

- Здесь постоянно пьяные ходят, под кустами молодежь с пивом сидит. Большая часть из них агрессивна.

- Об убийстве слышали?

- Да. Такого здесь давно не происходило. Обычно просто драки бывают, прохожих иногда грабят. Но вот чтобы убивали… Хотя раньше такое случалось. Обычно нападали на рабочих с ЛВРЗ, когда они зарплату получат и домой идут…

По словам мужчины, нападения в парке обычно совершались по одной и той же схеме. Из кустов вылетали молодчики с битами и трубами в руках, избивали и уволакивали в глубь леса. Там обчищали карманы. Кстати, об этом же нам рассказал и житель одного из близлежащих домов. На его отца напали неизвестные, ударили по голове трубой.

- Прохожие мимо шли, видели, что он лежит в кустах. Никто не остановился.

Возможно, на студентку напали также подло из кустов и оглушили первым ударом…

Вообще, все, с кем мы ни разговаривали в парке, говорили только об одном – этот район не безопасен. Тут постоянно собираются всевозможные подозрительные личности, часто распивают спиртное, нередки драки и нападения. Еще один фактор риска – в парке и возле него немало увеселительных заведений. Летом после закрытия питейных точек разгоряченные алкоголем граждане часто уходят в глубь парка и «хлещут» спиртное до рассвета. Не исключено, что девушка могла попасться на глаза таким пьяным отморозкам. Мы заглянули в одно из кафе неподалеку от места трагедии. Персонал был немногословен: «Ничего не слышали, не видели. Мы вообще в другой день дежурили».

Будем надеяться, что правоохранительные органы приложат все усилия, чтобы найти убийцу. ЧП в парке заставляет задуматься о том, почему зеленая зона отдыха в Железнодорожном районе превратилась в настоящую обитель зла.

Хроника ЧП

Тело было обнаружено  неподалеку от одного из летних кафе – как раз напротив проходной ЛВРЗ.

- Внешне она выглядела ухоженно и благополучно, - рассказал «Информ Полису» источник из правоохранительных органов.

Вскоре СУ СКР по Бурятии подробно сообщило о приметах потерпевшей: на вид 18 - 25 лет, длинные каштановые волосы, возможно, были заплетены в косу. Была одета в желтую спортивную куртку, оранжевую футболку, спортивные брюки и кроссовки. На голове - налобная повязка.

- Вероятнее всего, она утром пришла в парк для зарядки или спортивной разминки, во время которой на нее было совершено нападение, - сообщил редакции старший помощник руководителя СУ СКР по Бурятии Дмитрий Столяров.

Личность потерпевшей сразу выяснить не смогли - документов у нее не было. Рядом с телом нашли только ключи с брелоком от домофона. Во второй половине дня стало известно, что полиция Улан-Удэ приступила к масштабным поискам. Были отработаны все окрестности парка, полицейские начали поквартирный обход домов. Как сообщил редакции житель одного из домов, полицейских интересовали персональные данные всех проживающих и их место работы, когда они уходят и возвращаются, есть ли у жильцов собаки, занимаются ли они утренними пробежками. Также полицейские расспрашивали о соседях. Следствие пыталось найти тех, кто мог прогуливаться рано утром в парке им. Орешкова и заметить что-то подозрительное.

Об определенных результатах следствие сообщило утром 30 мая. Погибшая – 19-летняя Полина К. Редакции удалось выяснить, что она училась на 3-м курсе одного из факультетов БГУ.

- В следственные органы обратился ее обеспокоенный знакомый, который сообщил, что она не пришла на экзамен, - сообщил Дмитрий Столяров.

На след преступника по горячим следам выйти не удалось.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях