нефрит
2372

Из Бурятии под видом угля пытались вывезти нефрит

В ходе погранично-таможенного контроля грузового поезда, который следовал из России в Китай, сотрудники таможенного поста на железнодорожном пункте пропуска «Забайкальск» и Пограничного управления ФСБ РФ обнаружили 3 камня серо-зеленого цвета различной формы, весом 40 килограммов

Как сообщили в пресс-службе Читинской таможни, минералы, предположительно оказавшиеся нефритом, были сокрыты от таможенного контроля в вагоне среди каменного угля, направлявшегося по таможенной декларации из Бурятии в КНР.

- В настоящее время найденные камни направлены на идентификационную и товароведческую экспертизу в Новосибирск, после которой будет принято решение о дальнейших процессуальных действиях, - рассказали в пресс-службе.

Отметим, что для осуществления вывоза с таможенной территории Таможенного союза нефрита, необходимо представлять таможенному органу соответствующие лицензии. В то же время на минеральное сырье, которое незаконно перемещалось в Китай, никаких разрешительных документов представлено не было, сообщает «Забмедиа.Ру».

Фото zabmedia.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях