нападение
4035

В Бурятии детдомовцы побили полицейских камнями на параде Победы

Трое воспитанников детдома стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по статье «Применение насилия в отношении представителя власти»



Происшествие произошло 9 мая в селе Малый Куналей Бичурского района, когда жителями проводился парад, посвященный Дню Победы. Праздничное мероприятие сопровождали сотрудники местной полиции. Как удалось выяснить infpol.ru, в этот же день в Малый Куналей приехали и сотрудники уголовного розыска. Поводом для визита из районного центра стала кража, совершенная в ночь на 9 мая.

- Из здания администрации села неизвестные похитили подарки, закупленные и приготовленные для ветеранов Великой Отечественной войны, проводились оперативные мероприятия, - сообщили в Кяхтинском МСО СКР по Бурятии.

Под подозрение в совершении кражи попали воспитанники местного детдома. Подростки были опрошены в присутствии воспитателей. Позднее с одним из 17-летних ребят снова хотел поговорить начальник отделения уголовного розыска. Однако подросток повел себя вызывающе, стал грубить и даже высказывать угрозы. А затем позвал своих сверстников, которых собралось около десяти человек. Они взяли в руки камни, бутылки, палки и напали на полицейского, который успел вызвать на помощь коллег. В это же время мимо детского дома проходило парадное шествие сельчан с участием ветеранов ВОВ.

- Когда участники шествия приблизились к зданию местного детского дома, вблизи которого пролегал маршрут парадного шествия, на участников и  сотрудников обрушился град камней, - сообщает СКР по Бурятии. - Подростки метились именно в представителей власти, но камни летели и в участников парадного шествия.

Сотрудники вовремя среагировали на угрозу, и им удалось защитить участников парада. Из местных жителей, принимавших участие в праздничном мероприятии, никто не пострадал. Хулиганская шалость обернулась последствиями для трех полицейских. Им были причинены различные телесные повреждения: гематомы, ссадины. Самых активных детдомовцев, участвовавших в стычке с полицейскими, задержали.

Органами следствия в суд было направлено ходатайство об избрании им меры пресечения в виде домашнего ареста. Однако суд посчитал возможным оставить их под подпиской о невыезде.

Двое из обвиняемых детдомовцев ранее судимы. В отношении одного из них в этот период проводилась доследственная проверка по факту кражи электрического кабеля.

 

- По данному факту Кяхтинским МСО СКР по Бурятии возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», - сообщили в Кяхтинском СКР по Бурятии.

Расследование продолжается.

Фото baznica.info

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях