Происшествия
1725

Трое жителей Бурятии осуждены за незаконную охоту в заказнике

В Бурятии завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении трех жителей Бичурского района, незаконно охотившихся на территории государственного природного заказника «Алтачейский», расположенного на территории Мухоршибирского района

16 октября 2012 года Николай Судомойкин, Петр Шутилов и Алексей Ефимов находились на склоне пади «Малый Сибильдуй», расположенной на территории заказника, являющейся особо охраняемой природной территорией. Там в соответствии с требованиями закона охота запрещена. Договорившись между собой, они выследили диких копытных животных и из имевшегося при себе огнестрельного оружия застрелили самку изюбря, причинив тем самым крупный ущерб государству в размере 175 тысяч рублей. Во время разделывания туши изюбря они были задержаны на месте преступления инспекторами заказника.

В ходе предварительного расследования Шутилов, Судомойкин и Ефимов возместили причиненный ущерб в добровольном порядке.

Суд признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ («незаконная охота с причинением крупного ущерба, совершенная на особо охраняемой природной территории группой лиц по предварительного сговору»). Каждому из них назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Кроме того, судом принято решение об уничтожении орудий совершения преступления – 3 единиц огнестрельного оружия, изъятых у виновных и приобщенных к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Фото gatchina-vsem.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях