нападение
3167

В Улан-Удэ возбуждено уголовное дело по факту разбойного налета на магазин

СУ СКР по Бурятии сообщил о некоторых подробностях недавнего налета на продуктовый магазин, расположенный на улице Боевой. Напомним, что происшествие случилось в ночь на 18 мая, когда трое в масках ворвались в торговую точку и, угрожая оружием, попытались похитить деньги. Налетчики были обезврежены сотрудниками частного охранного предприятия

Как сообщает следствие, в числе нападавших были двое подростков и их 21-летний приятель. Молодые улан-удэнцы проживали по соседству и были хорошо знакомы. Однако вскоре их дружба начала носить криминальный характер. Подростки занялись кражами и грабежами, несколько раз привлекались к уголовной ответственности. Старший из них уже имел несколько условных судимостей. Несмотря на это 18 мая он вновь предложил подосткам напасть на продуктовый магазин. Предложение было поддержано.

- Разработав преступный план, распределив роли, соучастники из вязаных шапок изготовили маски, вооружились пневматическим пистолетом и ножом, после чего ночью направились к магазину «Продукты» на улице Боевой. Они ворвались в торговое помещение, когда внутри находилась продавщица и одна покупательница, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Угрожая женщинам оружием, молодые люди похитили из кассы 32 тысяч рублей и даже начали набивать карманы пачками с сигаретами. В этот момент к магазину и прибыли сотрудники ЧОП.

Оказалось, что в момент нападения продавщицы успела нажать кнопку тревоги, изготовленную в виде брелока, который находился у нее в кармане. ЧОПовцы моментально обезвредили и задержали подельников.

Налетчикам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК России - разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением оружия.

Старший из бандитов арестован и находится в СИЗО. В отношении подростков решается вопрос о заключении под стражу.

Стоит отметить, сообщает СКР, что деяние, совершенное налетчиками, относится к категории тяжких преступлений, расследование которых в начале прошлого года отнесено к подследственности Следственного комитета России. С этого времени следователи закончили и направили в суды республики больше двухсот таких уголовных дел.



Фото: http://www.kriminal.lv.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях