Происшествия
4243

В Улан-Удэ суд рассмотрит дело об убийстве из-за миллиона в мусорном баке

Следствие направило в суд материалы нашумевшего дела об убийстве из денег, найденных в мусорном баке. Об этом ЧП, случившемся весной прошлой года, рассказывали в свое время практически все СМИ Бурятии – настолько громкий резонанс получила эта трагедия. О подробностях ЧП можно прочитать на сайте infpol.ru

Сейчас мы приведем только отдельные моменты этой грустной истории, которая началась 8 апреля, когда пожилой улан-удэнец, собирая бутылки, случайно нашел в мусорном баке пакет с крупной суммой денег – около 1,5 млн. рублей. Обрадовавшись, мужчина вернулся домой, позвал родственников и соседей, после чего в течение нескольких дней распивал с ними спиртные напитки.

Большую часть найденных денег мужчина подарил своему 33-летнему сыну. Но нежданный подарок судьбы счастья в семью не принес. Вскоре о найденных деньгах стало известно проживавшим неподалеку ранее неоднократно судимым трем молодым людям. 12 апреля 2012 года они ворвались в дом к мужчине и его сыну, избили их и отобрали более 500 тысяч рублей.

Через два дня, не удовлетворившись награбленным, двое из бандитов вновь напали на ту же семью и потребовали выдать им оставшуюся часть находки. Испуганный хозяин дома рассказал грабителям, что деньги отдал дочери, которая живет на окраине города. Тогда налетчики, захватили с собой его сына и, приказав ему показывать дорогу, направились по новому адресу.

Однако нужный дом они найти не смогли и остановились на берегу реки вблизи станции Тальцы. Здесь один из злоумышленников, разозлившись из-за неудавшихся поисков, достал нож и несколько раз ударил им в грудь мужчины-проводника.

Потерпевший, пытаясь спастись, добежал до реки и бросился в воду. Однако раны оказались смертельными. Тело мужчины унесло течение. Останки были найдены лишь спустя несколько месяцев.

Личности налетчиков были установлены, все трое были задержаны. На днях уголовное дело было завершено следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Бурятии. Бандитам (21, 23 и 32 лет от роду) инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Дело направлено в Октябрьский районный суд.

Фото: www.kharkovforum.com.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях