Происшествия
2284

В Бурятии наказали золотоискателей

Проверка в отношении сразу 4 старательских артелей (ООО «Артель старателей «Север», ООО «Старатель», ООО «Кардинал» и ЗАО «Витимгеопром») была проведена прокуратурой Баунтовского района

 Цель проверочных мероприятий звучала более чем грозно: исполнение требований федерального законодательства о противодействии легализации (отмывании) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма при осуществлении сделок купли-продажи драгоценных металлов. К сожалению, нарушения были выявлены.

Как сообщает прокуратура, в соответствии с ФЗ, все операция, где фигурирует сумма в 600 тысяч рублей и выше, и если она относится к скупке, купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных изделий и лома таких изделий, подлежит обязательному контролю. Организации, учреждения, фирмы обязаны документально фиксировать и представлять не позднее трех рабочих дней со дня совершения операции сведения по обязательному контролю.

Как показала проверка, вышеперечисленные старательские организации в 2011-2012 годах таких сведений не фиксировали и в Федеральную службу по финансовому мониторингу их не отправляли. По фактам нарушений в отношении руководителей ООО «Артель старателей «Север», ООО «Старатель», ООО «Кардинал» и ЗАО «Витимгеопром» вынесены постановления о возбуждении административным производств.

За непредставление обязательных данных виновные привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.15.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей каждый.

Фото: http://www.vvv.ru.

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях