оружие
2292

В Бурятии стали чаще стрелять

В республике увеличилось число преступлений с использованием огнестрельного оружия

Такой факт констатирует МВД по РБ. За 3 месяца этого года в полиции было зарегистрировано более 14 преступлений с применением огнестрельного оружия. Кроме того, зарегистрировано 8 фактов хищения оружия и 10 фактов утраты «стволов».

Одно из самых вопиющих преступлений случилось в январе в поселке Селенгинск, где бывший высокопоставленный сотрудник милиции, будучи пьяным, открыл огонь по работникам скорой помощи (infpol.ru подробно рассказывал об этом ЧП). Напомним, что в результате расстрела была ранена медицинская сестра.

Зачастую бывает так, что граждане, имеющие в собственности зарегистрированное оружие, используют его в хулиганских либо бытовых разборках.

Так, 26 апреля пьяный житель села Тунка выстрелил в сторону своего товарища. В результате потерпевший получил ранение в руку. Выстрелом был поврежден и автомобиль потерпевшего.

Пресс-служба МВД РБ напоминает о том, что похожая история произошла в Бурятии в феврале. Тогда после совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры мужчина застрелил свою жену из самодельного сборного карабина, доставшегося ему от покойного брата.

Еще одним частым видом ЧП с оружием является нарушение правил хранения. Такой случай произошел в Закаменске, где местный житель, распивая спиртное с двумя неизвестными, потерял бдительность. В итоге неизвестные, напоив гражданина, украли из его сейфа два охотничьих ружья. По счастью, оружие было найдено. А владелец стволов был привлечен к административной ответственности. Кстати, разрешения на хранение и ношение оружия у него аннулированы.

Фото susanin.udm.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях