ДТП
2805

В Бурятии полицейского осудили за ДТП

В результате дорожного происшествия, произошедшего по его вине, погиб 24-летний мотоциклист  

1 июня 2012 года в Северобайкальске сотрудники отдела вневедомственной охраны задержали нарушителя общественного порядка - нетрезвого мужчину. Усадив его в служебный автомобиль «УАЗ», полицейские повезли его в больницу для медицинского освидетельствования. Во время заезда на территорию больницы водитель повернул с дороги налево и начал пересекать полосу встречного движения. В это время по встречной полосе двигался 24-летний житель Северобайкальска на своем мотоцикле.

Следствие докажет, что совершая маневр, 30-летний водитель экипажа ОВО Денис Нечаев, не убедился, что нет помех. По этой причине произошло столкновение полицейской машины и мотоцикла. В результате ДТП мотоциклист получил тяжелые травмы, от которых впоследствии скончался.

На протяжении предварительного расследования Денис Нечаев вину не признавал. Он настаивал на том, что при повороте мотоциклиста на дороге не видел, а полному обзору мешал напарник, который в это время пытался успокоить задержанного мужчину.

- Однако следствием были собраны необходимые доказательства, опровергавшие доводы обвиняемого. В том числе были найдены и допрошены очевидцы ДТП – две девушки, которые сообщили, что полицейский начал совершать поворот непосредственно перед двигавшимся во встречном направлении мотоциклом, при этом во время указанного маневра на служебном автомобиле даже не был включен сигнал поворота, - сообщает Северобайкальский МСО СКР по Бурятии.

Суд признал бывшего сотрудника полиции виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Приговором ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях