Происшествия
4944

Полиция Бурятии проверит яхту Дерипаски

26 апреля сотрудники МВД РБ посетили судостроительный завод в Улан-Удэ. Они проверят заявление заказчиков строительства «яхты Дерипаски», которые опасаются так и не дождаться спуска судна на воду

Сотрудники ОМОНа и оперативные работники МВД по Бурятии посетили судостроительный завод утром 26 апреля. Как сообщила телекомпания «Тивиком», вероятно, целью их визита была проверка наличия на заводе яхты, которую строят по заказу олигарха Олега Дерипаски. Причиной же визита, предположительно, стала информация о том, что этой самой яхты на стапелях уже нет, и якобы, она исчезла.

Однако, получить комментарии судостроителей и сотрудников правоохранительных органов журналистам телекомпании не удалось.

Напомним, строительство яхты началось в феврале 2007 года. Стоимость работ - около 400 млн. рублей. Яхта рассчитана на 12 человек, однако при необходимости на борт может взять больше людей. Также известно, что на судне уже велись внутренние отделочные работы. На яхте есть спортивный зал и сауна с бассейном.

Infpol.ru стали известны некоторые подробности этого дела. По неофициальной информации, полицейские изъяли несколько жестких дисков компьютеров и бухгалтерскую документацию. Основанием для проверки послужило заявление гендиректора ОАО «Иркутскэнерго» Евгения Федорова (заказчиками строительства яхты являются «Иркутскэнерго» и ООО «Байкал ЯхтКлуб»). Дело в том, что спуск яхты на воду, согласно договору, был запланирован на 30 июля этого года. Однако, в марте все работы были остановлены, а персонал Улан-Удэнской судостроительной компании отправлен в неоплачиваемый отпуск. Представителей заказчика перестали пускать на территорию предприятия.

Более того, как сообщил источник infpol.ru, руководство завода стало требовать с ОАО «Иркутскэнерго» возмещения ничем не подтвержденных убытков в сумме 120 млн. рублей. Хотя Улан-Удэнская судостроительная компания сама в долгу перед заказчиками судна на 170 млн. рублей. Были прекращены работы по строительству плавучего дока, без которого яхту невозможно доставить из Улан-Удэ на озеро Байкал и спустить на воду. В общем, перед заказчиком замаячила реальная перспектива так и не увидеть свою яхту.

По имеющейся информации, дело с «яхтой Дерипаски» находится на контроле у главы МВД России Владимира Колокольцева.

Фото из архива

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях