Происшествия
2149

В Бурятии глава поселения оказался под следствием за нападение на полицейского

Главу сельского поселения «Старобрянское» Заиграевского района Бурятии Николая Балаганского подозревают «применении насилия в отношении представителя власти». Напомним, пьяный чиновник разъезжал по селу и пришел в ярость, когда участковый вызвал наряд ДПС

Как уже сообщал infpol.ru, инцидент произошел 20 марта 2013 года. Участковый Артем Смотров выехал с инспектором ПДН в село Атхатай. На одной из улиц поселка он увидел, как мимо на большой скорости пронеслась машина «Лада Калина».

- Через некоторое время этот же автомобиль, развернувшись, начал двигаться в обратную сторону. Для предотвращения возможных происшествий участковый перегородил проезжую часть, после чего, включив проблесковые огни, заставил водителя остановиться. За рулем в состоянии алкогольного опьянения находился 37-летний Николай Балаганский, глава местного сельского поселения «Старобрянское», - сообщает Заиграевский СО СКР по Бурятии.

Участковый связался по сотовому телефону с дежурной частью райотдела и попросил вызвать наряд ДПС. Услышав разговор, нетрезвый чиновник ударил его со всей силы в правое ухо. Между ними завязалась борьба, полицейскому удалось утихомирить нарушителя и задержать его до приезда подкрепления.

- В ходе доследственной проверки были установлены достаточные данные, указывающие на признаки преступления. 22 апреля ему были разъяснены его права, сейчас он ищет адвоката и в скором времени будет допрошен, - сообщили в Заиграевском СО СКР по Бурятии.

Напомним, своей вины Николай Балаганский не признал. Органам следствия он утверждает, что, наоборот, сам стал жертвой. Именно по вине участкового Артема Смотрова он был вынужден пьяным выехать из дома, так как полицейский настаивал на его присутствии. И якобы он предупреждал, что в этот день пил и не может управлять машиной. Однако возразить участковому не смог, и был вынужден сесть за руль в состоянии опьянения. А участковый, наоборот, был нетрезв.

Однако, медосвидетельствование показало, что был пьян как раз глава поселения, а сотрудник полиции трезв. У участкового зафиксированы гематома ушной раковины и ушиб руки. А у Николая Балаганского следов ушибов не обнаружено.

Фото teleport2001.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях