Происшествия
7140

Неверность мужа довела женщину-врача до преступления

В поселке Таксимо Муйского района врач-терапевт в порыве пьяной агрессии ранила ножом в живот фельдшера бригады «03»

Помогите!

В редакцию «ИП» поступило письмо от коллектива пункта «скорой помощи» Муйской ЦРБ. В письменном обращении они просят помочь разобраться в сложившейся ситуации, утверждая, что их жизнь и здоровье подвергаются опасности. И обвиняют  в своих бедах врача-терапевта 43-летнюю Альбину Намсараеву. Они утверждают – женщина злоупотребляет алкоголем. Находясь в состоянии опьянения, она начинает винить коллектив «03» в своих семейных неурядицах.

В течение последних трех лет она  терроризировала своими «пьяными» звонками телефон экстренной службы, высказывая оскорбления в беспорядочных связях и угрозы. Фельдшеры обвиняют руководство районной больницы, которое не предприняло никаких мер по их защите. Поэтому и произошла ожидаемая развязка. 6 ноября 2012 года Альбина Намсараева пришла пьяная в пункт «скорой помощи» в поисках своего мужа и учинила скандал. А когда фельдшер Алена Ефимова попыталась вывести ее из помещения, терапевт достала из рукава куртки нож и нанесла ей удар в живот.

Алена Ефимова месяц провела на больничной койке. Сейчас она снова работает. Однако сотрудники «скорой» настаивают: Намсараева может повторить преступление в пьяном угаре. Хотя не отрицают, что целью расправы пьяной Намсараевой, вероятно, был муж. Однако, не найдя его, выплеснула свою агрессию на первого попавшегося. Возмущены они и тем, что после случившегося врач продолжала трудиться в поликлинике. И только после их обращения к главе района Альбина Намсараева уволилась. Коллектив «скорой» настаивает обеспечить пункт «скорой помощи» камерой видеонаблюдения, видеодомофоном. «Например, работников полиции защищает закон, а работников экстренной медицины не защищает никто», - пишут они в своем письме. Высказывают они претензии и в адрес следствия, считая, что сроки расследования дела затянулись.



«Я ее успокаивала»


5 ноября на «03» дежурили фельдшеры Алена Ефимова, Дмитрий Русинов и водитель Олег Родионов. По их словам, в этот день им вечером звонила санитарка Ольга Жирова. Именно ее Альбина Намсараева подозревает в связях со своим мужем.

- Она жаловалась, что к ней домой приходила Намсараева и скребла в замочной скважине ножом, была сильно напугана. Мы позвонили Алдару и попросили успокоить жену, - вспоминает Алена Ефимова.

А около пяти часов утра раздался стук в дверь гаража. Водитель Олег Родионов вышел посмотреть и увидел Альбину Намсараеву. По его словам, женщина искала мужа. Не найдя его в гараже, она пошла в здание к фельдшерам. Водитель поспешил за ней на машине.

- Она сильно стучала в дверь. Выхода не было, и я открыла. Она ворвалась как фурия, стала бегать по помещению, спрашивала, где Алдар, и оскорбляла всех нецензурной бранью, - вспоминает фельдшер.

Она утверждает, что спокойно стала просить Намсараеву уйти. И даже взяла ее под локоть и стала выводить к двери. А водитель предлагал отвезти ее до дома.

- Она споткнулась и упала как раз в дверном проеме, уперлась ногами, чтобы я не закрыла дверь, - говорит женщина.

Алена Ефимова стояла над лежащей на полу Альбиной Намсараевой и едва успела заметить нож и следом резкую боль. На помощь к ней бросились водитель и проснувшийся от шума второй фельдшер Дмитрий Русинов.

До приезда хирурга Дмитрий Русинов оказал первую помощь. У Алены Ефимовой оказалось проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени. Ей был причинен тяжкий вред здоровью.

IMG_1601.jpg

Фельдшер Дмитрий Русинов и пострадавшая Алена Ефимова

- А ведь мы предупреждали главного врача! - возмущаются работники «скорой». - Ведь она с 2009 года звонит нам в нетрезвом состоянии и каждый раз угрожает убийством. Сколько раз мы жаловались на нее, уже счет потеряли!

Работники экстренной службы утверждают, что не раз видели, как Альбина Намсараева, будучи в подпитии, вела прием пациентов. Для нее было даже нормой в обеденный прием употребить алкоголь.

- Сидит в маске, чтоб не несло на больных, - говорит Дмитрий Русинов.

Сама Алена Ефимова признает, что у Намсараевой лично к ней не было неприязни. На ее месте мог оказаться и другой коллега. О муже Намсараевой они отзываются как об очень работящем и спокойном человеке.

- Знаете, как долго в гараже у нас лежал подарок для дочери, он все хотел передать, а жена не разрешала, - рассказывает Олег Родионов.

Алдар Намсараев от встречи отказался.

- Вот поэтому и просим, чтобы установили камеру видеонаблюдения, - говорит Дмитрий Русинов. – За свой счет сейчас поставили видеодомофон.

Работники «скорой помощи» уверены в необходимости кардинальных мер по безопасности.

«Бог мне судья – сама натворила»

Решение о встрече далось обвиняемой с большим трудом. Стройная женщина с изящными манерами и открытой улыбкой явно нервничала и все же держалась с достоинством.

- Мы ведь сюда приехали в 2001 году, как раз из-за его измены и в надежде начать все с чистого листа, - с горечью говорит она.

Молодой семье с маленьким ребенком дали трехкомнатную квартиру. Она работала врачом-терапевтом, а после фтизиатром. Муж - водителем на «скорой». Но после рождения второй дочери налаженный быт снова дал крен. Доброжелатели то и дело доносили сплетни о похождениях супруга, и все они были связаны с женщинами из коллектива «скорой помощи». Муж категорически всё отрицал. В 2009 году Альбина попыталась поговорить с одной из любовниц - санитаркой со «скорой». Муж вывез ее в лес, жестоко избил.

- Я подрабатывала тогда на «скорой». Только Алдар приедет, она к нему на колени и ёрзает на нем. Оба семейные вроде люди, ну что за вольности такие, - недоумевает Августина Демина, медсестра узловой поликлиники на станции Таксимо.

Еще больше огня добавило SMS, что у мужа на стороне родился ребенок, но уже от другой санитарки. Альбина Намсараева утверждает: мальчик метис - копия ее мужа.

- Адвокат, изучив дело, даже сказал, что он мне не ровня. Его уровень – санитарки, а не вы, - с нервной улыбкой говорит Альбина Намсараева.

По ее словам, за эти годы разбитых семей у коллег из-за работниц «скорой помощи» около десяти. А обвинения в том, что она выпивает, больше наговоры.

- Выпиваю, как и они, не больше, - категорично говорит женщина.

После случившегося Намсараевы развелись. Старшая дочь - студентка-первокурсница в другом городе, младшую увезли к бабушке в Улан-Удэ.

«Не помню»

- После очередной ссоры около двух недель муж жил неизвестно где, - вспоминает она.

5 ноября она попросила подругу забрать младшую дочь с кружка, а вечером пришла к ней. Альбина Намсараева утверждает, что в последние дни даже толком не ела, погрузившись в собственные переживания. У подруги они выпили немного пива. Что было дальше, практически не помнит. В туманном состоянии очнулась перед зданием гаража «скорой помощи».

- Я помню, что искала мужа, - говорит она.

Она утверждает, что Алена Ефимова стала на нее кричать и даже ударила по лицу.

- Наступала на меня с криком, я пятилась. Уже у выхода споткнулась и упала, - рассказывает она. – Ефимова пнула меня в бедро. А дальше, честное слово, я ничего не помню.

Полиция задержала ее совершенно в другом районе поселка бредущей по обочине дороги. Ножа у нее не было. Орудие преступления так и не найдено. Сама женщина утверждает, что даже не помнит, откуда его взяла.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза дала заключение: в момент совершения преступления Альбина Намсараева находилась в состоянии аффекта на фоне алкогольного опьянения. Альбина признает, что виновата, и на суде готова попросить прощения у Алены Ефимовой. Хотя считает, что потерпевшая могла ей помочь.

- За что она так со мной? Ведь медработник, видела же, что я не в себе, если бы спокойно поговорила, по-женски посочувствовала, не случилось бы всего, бог мне судья, сама натворила, - расстроенно говорит она.

Человеческий фактор

Главный врач Муйской ЦРБ Дмитрий Мунконов считает, что причина преступления в обычном человеческом факторе.

- На протяжении длительного времени был стресс из-за неблагополучной обстановки в семье, по этой причине, видимо, появилось пристрастие к выпивке. Человек находился в депрессии, но нареканий по качеству и ее отношению к работе у меня не было, - подчеркнул он.

Дмитрий Мунконов признался, что после жалоб коллектива «скорой помощи» он не раз вызывал на беседу и Альбину, и ее мужа. Делал внушения, отчитывал. И даже предлагал семье выехать из поселка на «большую землю», чтобы сохранить семью.

Но даже в свете последних событий, по его словам, у него не было оснований  уволить Намсараеву. Лишь настойчивые требования коллектива «скорой» заставили его поговорить с коллегой, чтобы она ушла по собственному желанию.

- Признать виновной и осудить ее  – прерогатива суда, - говорит он. - Для трудовых споров причин не было. У нас и так катастрофическая нехватка высококвалифицированных врачей.

Претензии фельдшеров главврач считает излишне накрученными.

- Для них было приобретено специальное записывающее устройство на телефон. Если Намсараева терроризируют их звонками, записывайте. Но этих записей нет, - говорит он.

По словам Баиры Аюшиевой, заместителя главного врача райбольницы, в ночь, когда случилось происшествие, допущено нарушение инструкции.

- Схема оповещения в случае внештатных ситуаций висит в диспетчерской «скорой помощи». Увидев, что в дверь стучится Намсараева, которая находится в нетрезвом состоянии, необходимо было вызвать главного врача либо нажать кнопку тревожной сигнализации. Приехала бы полиция, и можно было избежать такого исхода, - считает она.



Не забросать камнями


Расследование уголовного дела по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни» в отношении Альбины Намсараевой завершено.

- Материалы дела переданы в прокуратуру, а затем будут направлены в суд, - говорит Елена Васильева, начальник следственного отдела полиции Муйского РОВД.

Уволившись, Альбина Намсараева устроилась терапевтом в узловую поликлинику на станции Таксимо. Оказалось, это место ее самой первой работы в северном поселке. По словам нынешних коллег, нареканий в ее адрес нет.

- Мы даже выиграли, как раз уехал другой терапевт, - говорит Татьяна Рябова, и.о. главного врача узловой больницы на станции Таксимо. - Отличный специалист, обладает высокими профессиональными и человеческими качествами.

Татьяна Рябова признается, что коллеги всеми силами стараются поддержать врача в сложившейся ситуации. По ее словам, к ним женщина пришла «морально потерянная, потухшая». Были моменты, когда Альбина просила дать отгул. Но старшая по возрасту коллега послаблений не дала, твердя: у тебя дети, надо держаться.

- Никуда не деться, все уже случилось. Теперь главное, чтобы человек не потерялся, проще простого ее сейчас сломать, - говорит Татьяна Рябова.

Фото автора

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях