Происшествия
4415

В Москве националист избил и ограбил своего соратника из Улан-Удэ

Лидер РФО «Память» Георгий Боровиков и его подельники обвинили своего соратника из столицы Бурятии в «крысятничестве» и устроили над ним жестокую расправу

11 апреля в Москве был задержан лидер РФО «Память», бывший глава московского отделения и руководитель «суда чести» организации «Русские» Георгий Боровиков. Вместе с Боровиковым арестованы двое его соратников Владислав Брагин и Андрей Шишканов. Все трое обвиняются в грабеже с использованием насилия, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Дата случившегося события - 6 июня 2012 года, потерпевшим является «соратник» из Улан-Удэ Артем Томский.

По версии следствия, Боровиков познакомился с пострадавшим в оппозиционном лагере «окупай Абай», где они выполняли функции дружинников. В июне 2012 года соратники националиста обвинили приезжего из Улан-Удэ в «крысятничестве», напали на молодого человека у подъезда и начали его избивать. На крики выбежал Боровиков и предложил «не привлекать внимания общественности и переместить «суд чести» прямо в его квартиру».

«Суд» продолжался пять дней. По сообщению СМИ, «у потерпевшего забрали документы и деньги, избивали нагайкой и шваброй, прижигали раскаленным ножом. А затем  хотели изнасиловать жертву и снять на видео. В итоге видео было снято (по сообщению оперативников оно даже провисело некоторое время на YouTube «на устрашение врагам», но было удалено, а оригинал приобщен к делу). Пострадавший смог сбежать и «залечь на дно». В марте он пришел в полицию с заявлением. 26 марта было возбуждено уголовное дело. Боровиков и соратники были задержаны. Дома у него был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен паспорт потерпевшего, а также все средства экзекуции.

Как сообщают праворадикальные сайты, пострадавший - Артем Томский, летом 2012 года был исключен Савельевым из «Великой России».

Брагин свою вину признал, Шишканов и Боровиков отрицают.

Следствие рассматривает и другие эпизоды деятельности Боровикова. Как сообщил источник в правоохранительных органах, это не первый «суд чести», о котором стало известно следствию, сообщает информационно-аналитический центр «Сова».

Фото ridus.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях