Происшествия
1881

Житель Бурятии осужден за уничтожение поклонного креста

Происшествие случилось в ночь на 27 июня прошлого года на территории Тарбагатайской центральной больницы

Именно там еще в 2011 году в честь епископа Афанасия и всех пострадавших старообрядцев России на специальном постаменте был установлен крест из белого мрамора. Чем уж поклонный крест не угодил 19-летнему местному жителю Максиму Примачеву, остается загадкой. Но в июньскую ночь парень проник на территорию больницы и начал раскачивать крест. В итоге сооружение рухнуло, один из концов поклонного креста отломился.

Победой над крестом Примачев не удовлетворился. Видать, умаялся парень, ломая культовое сооружение. Причем настолько, что жажда одолела. В итоге он предложил знакомому подростку взломать холодильную камеру возле местного торгового павильона «Созвездие». Там, по соображениям Примачева, должны были храниться пиво и газировка, которые просто жизненно необходимы были ему в эту хулиганскую ночь.

До «Созвездия» юные налетчики так и не дошли. По дороге они увидели кафе «Валентинка». Поэтому план нападения парни изменили на ходу и немедля проникли в здание. К их глубокому огорчению, в «Валентинке» спиртного не оказалось. Разочарование налетчиков было настолько велико, что они принялись крушить все, что на глаза попалось. Переломали столы и стулья, повредили двери и замок кафе, а напоследок разорвали неоновую гирлянду.

Ночь «тарбагатайских кошмаров» закономерно завершилась возбуждением уголовного дела. На днях суд вынес приговор. Максим Примачев и его юный друг были признаны виновными сразу по целому букету преступлений: кража чужого имущества, покушение на кражу и умышленное уничтожение чужого имущества. Кроме того, Примачев был обвинен по еще двум статьям - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и вандализм. Приговором суда Примачеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, его несовершеннолетнему помощнику - 140 часов обязательных работ.



Фото penzainform.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях