драка
4826

Сельский глава набросился с кулаками на полицейского

Пьяный чиновник разъезжал по селу и пришел в ярость, когда участковый вызвал наряд ДПС. Эксклюзивные подробности infpol.ru

В неприятном инциденте фигурирует глава сельского поселения «Старо-Брянское» Николай Балаганский. На эту должность он был избран в ноябре 2012 года. Чиновник утверждает следствию, что это он стал жертвой и первым на него накинулся сотрудник полиции. Получить его комментарий «ИП» не удалось. Николай Балаганский сослался на занятость. По данному факту Заиграевским СО СКР по Бурятии проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Крыл матом

25-летний капитан Артем Смотров работает участковым с 2006 года в родном Заиграевском районе. По его словам, он и раньше был знаком с Николаем Балаганским, нормально общались, он звонил, вопросы решали по служебной деятельности. Однако все было мирно до тех пор, пока Артему Смотрову не пришлось на время отпуска коллеги временно обслуживать поселение «Старо-Брянское».

- 20 марта поступило сообщение от самого же главы Николая Балаганского, что в селе Атхатай Заиграевского района в одной из семей несовершеннолетним детям расправой угрожает их дядя, - рассказывает Артем Смотров.

С целью провести профилактику в проблемной семье в село поехали участковый, инспектор по делам несовершеннолетних и стажер в инспекторы ПДН.

- Время было позднее, начало двенадцатого часа ночи, - говорит участковый. - Мы вошли в дом, света у них не было, опрашивали при зажженных свечах.

Пока инспектор со стажером разговаривали, Артем Смотров вышел на улицу к машине. Внимание полицейского привлек автомобильный свет фар.

- На высокой скорости мимо проехала «Лада Калина» белого цвета, я решил проверить документы у водителя, -  вспоминает он.

Участковый уже намеревался поехать следом на служебной «Ниве», когда ночной гонщик в конце улицы резко развернулся и поехал навстречу. Участковый включил проблесковые огни и потребовал остановиться, перегородив дорогу. К удивлению полицейского, из автомобиля вышел знакомый ему глава местного поселения Николай Балаганский.

- Я понял, что он нетрезв, попросил показать документы. Он ответил, что у него их нет с собой. Мне пришлось попросить его присесть в служебную машину, но он начал кричать в мой адрес ругательства, выражаться матом, - говорит участковый.

Ему едва удалось убедить пьяного чиновника не буянить и все-таки сесть в полицейский автомобиль. Артем Смотров созвонился с дежурной частью, объяснил ситуацию и попросил выслать наряд ДПС.

- Услышав разговор, он стал очень агрессивен, стал буквально крыть матом. Я продолжал разговаривать по телефону, когда внезапно он меня ударил сбоку по голове, - говорит полицейский.

Сильный удар пришелся в ухо. Между капитаном полиции и Николаем Балаганским завязалась борьба. По словам сотрудника, пьяный глава схватил его руку, пытаясь выкручивать ее, отбрыкивался, намереваясь выйти из машины. Не помогали ни уговоры, ни предупреждения, что таким поведением чиновник усугубляет ситуацию. На крики и шум выбежали коллеги Артема Смотрова.

- Мне с трудом удалось его усадить на заднее сиденье. Потом подъехали мой непосредственный руководитель и экипаж ДПС, - говорит участковый.

Пока составляли протокол, Николай Балаганский продолжал вести себя неадекватно.

- Он пытался оказывать давление на понятых, выкрикивал мне, что я об этом пожалею, - говорит полицейский.

Не совсем по стопам отца

После случившегося полицейский не стал брать больничный, несмотря на внушительную гематому в области уха.

- Главное, рука уже не болит, - с улыбкой говорит он.

В МВД республики прокомментировали, что данный сотрудник на хорошем счету, очень ответственный и добросовестный.

Признавать свою вину Николай Балаганский отказывается. Органам следствия он утверждает, что, наоборот, сам стал жертвой. Именно по вине участкового Артема Смотрова он был вынужден пьяным выехать из дома, так как полицейский настаивал на его присутствии. И якобы он предупреждал, что в этот день пил и не может управлять машиной. Однако возразить участковому не смог и был вынужден сесть за руль в алкогольном опьянении. По его предположениям, наоборот, участковый находился в нетрезвом состоянии.

После происшествия и участковый, и глава-дебошир были направлены на освидетельствование. Медицинское заключение показало, что сотрудник полиции Артем Смотров был трезв. В результате нападения у него незначительный ушиб руки, ушиб и гематома ушной раковины. У Николая Балаганского никаких телесных повреждений не обнаружено. Сельский же чиновник был пьян.

- Я удивлен, потому что давно знаю человека. Он же пошел по стопам отца, который 30 лет был главой этого же сельского поселения, один из самых уважаемых людей района, - с недоумением говорит Артем Смотров.

Однако уже на муниципальных выборах Николай Балаганский умудрился «прогреметь» на всю республику. В сентябре 2012 года после победы с результатом 53 процента он не удосужился ни сам явиться, ни представить необходимые документы в избирком. В итоге, не дождавшись его, комиссия аннулировала результаты и назначила повторные выборы. Он снова выдвинул свою кандидатуру. Люди снова проголосовали за него. На этот раз он не испытывал судьбу, а прошел всю процедуру после выборов как полагается.

Станет ли он фигурантом уголовного дела, следствие продолжает выяснять. Поскольку он чиновник, пусть и сельского уровня, вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении его примет руководитель СКР по Бурятии.



Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях