армия
3626

В Бурятии выявлены многочисленные хищения денег Минобороны

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии были выявлены многочисленные факты хищения денежных средств в филиале «Улан-Удинский» ОАО «Славянка»

- В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицией было установлено, что главный бухгалтер бурятского филиала «Улан-Удинский» ОАО «Славянка» совместно с руководителями ряда подконтрольных коммерческих организаций разработал криминальную схему по хищению денежных средств, - сообщила Марина Степанова, начальник пресс-службы МВД по Республике Бурятия.

Похищенные деньги выделялись на обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков. Как было установлено оперативниками, в 2011 - 2012 годах данными лицами составлялись договоры между филиалом ОАО «Славянка» и коммерческими фирмами, а затем подписывались фиктивные акты приемки выполненных работ. На их основании и производилась выплата за якобы проведенную дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию в казарменном фонде военных городков поселков Сосновый Бор, Звездный и Дивизионная.

- В ходе проведенных опросов представителей Минобороны было установлено, что фактически данные работы не проводились по причине отсутствия их необходимости. Более того, были выявлены факты перечисления денег за проведенные дезинфекционные работы в войсковых частях, ликвидированных более двух лет назад, - говорит Марина Степанова.

В результате использования данной схемы главным бухгалтером «Славянки» совместно с подельниками было похищено около 2 млн рублей. Также установлено, что на счета одной из коммерческих фирм было перечислено около 300 тысяч рублей за якобы проведенную уборку снега и сосулек.

Между тем еще осенью прошлого года представители «Славянки» заявляли, что Министерство обороны игнорирует их обращения о закупке оборудования, без которого невозможно было запустить новые котлы на котельной в Дивизионной. Цена вопроса, по их словам, составляла 700 тысяч рублей.

В конце декабря 2012 года властям Улан-Удэ пришлось даже вводить режим ЧС в военных городках, который был снят только в январе. Не дожидаясь ответа от военных, в городки начали поставлять топливо в долг из резервов ТГК-14.

В настоящее время материалы проверочных мероприятий переданы в военно-следственный отдел Следственного комитета России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества.

Напомним, что ОАО «Славянка» было создано по приказу бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова в 2009 году. В Улан-Удэ в ведении местного филиала ОАО «Славянка» находятся 127 жилых домов, десять общежитий, 120 километров сетей водоснабжения и 121 - водоотведения.

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях