деньги
3586

В Улан-Удэ осужден предприниматель, «отмывший» более полумиллиарда рублей

Управлением ФСБ России по Бурятии пресечена противоправная деятельность Игоря Запарина, связанная с незаконным обналичиванием и выведением из государственного контроля денежных средств в особо крупном размере

По данным следствия, всего через фирмы 38-летнего бизнесмена с 2007 по 2010 год было обналичено 657 млн рублей. Его услугами пользовались десятки крупнейших предпринимателей Бурятии, а также бюджетные учреждения. За обналичивание денег он забирал себе 5% от полученных средств. При необходимости в оправдательных документах Запарин оформлял для заказчика поддельные счета-фактуры и другие финансовые документы.

На суде мошенник свою вину не признал, объяснив, что не является ни учредителем, ни руководителем, ни бухгалтером каких-либо фирм. Тем не менее он был признан виновным в организации незаконной банковской деятельности. Суд приговорил Игоря Запарина к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор вступил в законную силу, сообщает ГТРК «Бурятия».

Отметим, что Игорь Запарин, в частности, фигурировал и в громком уголовном деле, связанном с хищением порядка 60 млн рублей со счетов МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания» с помощью поддельных исполнительных листов Арбитражного суда Бурятии (так называемое «дело Юрия Турченюка»). По данным следствия, именно через подконтрольное ему ООО «Реалстрой» господин Запарин с помощью вексельных схем обналичил 31 млн рублей за вознаграждение в 5% от суммы.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях