Происшествия
4549

Суд оправдал Найдана Чимбеева

6 марта суд первой инстанции вынес оправдательный приговор в отношении депутата Народного Хурала Найдана Чимбеева. Как стало известно infpol.ru, 5 марта состоялось заседание суда по нашумевшему «цветочному делу» Найдана Чимбеева. Судья вынес оправдательный приговор

-Сегодня суд вынес оправдательный приговор, -рассказал Найдан Чимбеев. – Теперь осталось ждать, когда постановление вступит в силу. Это срок в 10 дней, за это время сторона обвинения должна подать жалобу в Верховный суд. Пока никаких подробных комментариев дать не могу. 

Как отметили в следственном комитете республики Бурятия, они еще не получили на руки решение суда.

-В течение пяти суток это решение должно прийти к нам, - сообщил старший помощник руководителя СУСК по взаимодействию со СМИ Дмитрий Столяров. - Уже после получения текста судебного решения  можно будет говорить о наших дальнейших действиях, в том числе об обжаловании этого решения.   

Напомним, по версии следствия депутат, являясь директором общества с ограниченной ответственностью, участвовал в торгах при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. В марте 2012 года в целях личного обогащения Чимбеев потребовал от руководителя одной из коммерческих фирм незаконное денежное вознаграждение в сумме 300 000 рублей, обещая за это бездействовать при проведении открытого аукциона на выполнение работ по оформлению цветочных клумб в городе Улан-Удэ.

 

Часть указанной суммы в размере 70 000 рублей была передана депутату до начала торгов, оставшиеся 230 000 рублей получены им после проведения аукциона. В этом же месяце Чимбеев по схожей схеме потребовал 220 000 рублей и успел получить из оговоренной суммы 60 000 рублей от еще одного участника уже другого аукциона.

Депутата задержали 26 марта. Дело длилось почти год. 

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях