Происшествия
6305

В Улан-Удэ бывший студент-медик издевался над бездомными

Издевательства над бездомными – такое развлечение устроил себе бывший студент медицинского факультета. 19-летний парень, считавшийся некогда прилежным учащимся вуза, избивал бродяг, унижал их и даже поджигал на них одежду. В итоге такие дикие выходки завершились убийством

Утром 6 февраля на улице Лебедева возле одного из строительных магазинов было обнаружено тело 44-летнего мужчины. Потерпевший умер от побоев. По факту ЧП следственным отделом по Октябрьскому району СУ СКР по Бурятии было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшего).

В ходе следствия было установлено, что убийцей был некий 19-летний бездомный, проживавший в одном из колодцев. Как оказалось, обвиняемый в 2011 году приехал в Бурятию из Забайкальского края, поступил на медицинский факультет одного из высших учебных заведений и некоторое время прилежно учился.

- Он родом из Агинского округа, - сообщил infpol.ru старший помощник руководителя следственного управления СКР по Бурятии Дмитрий Столяров. – Занимался борьбой, в 2011 году переехал в Улан-Удэ и поступил на медицинский факультет. Жил у родственников.

Однако, после ссоры с родственниками молодой человек ушел из дома и начал скитаться и пьянствовать. Сперва, пока были деньги, он «обитал» в компьютерных клубах. В декабре прошлого года парень поселился в одном из колодцев на улице Лебедева. В этом же колодце проживали еще несколько людей: женщина со своим сыном, оставшиеся без дома после пожара, и пожилой мужчина. Бывший студент, быстро освоившись, начал издеваться над соседями. Доходило до того, что он поджигал на бродягах одежду.

5 февраля в колодец спустился знакомый с местными жителями мужчина–алкоголик. Через некоторое время между бывшим студентом и гостем произошла ссора. Молодой человек до смерти избил мужчину, а ночью вместе с другими бродягами вынес тело убитого на улицу и оставил возле мусорных баков.

После того как личность убийцы была установлена, его задержали. Причем поймали его уже на автовокзале при попытке покинуть город.

- Сотрудники задержали буквально уже в маршрутке. Обвиняемый собирался уехать на пилораму, - сказал Дмитрий Столяров.

Сейчас бывший студент заключен под стражу, ему предъявлено первоначальное обвинение. В ходе следствия выяснилось, что молодой человек был причастен еще к одному преступлению.

Так, в январе 2012 года, когда он еще «тусовался» по компьютерным клубам, парень познакомился с ранее судимым подростком. Ночью они договорились угнать машину. Выйдя на улицу, они выследили одинокую женщину, направлявшуюся к гаражам. Когда потерпевшая открыла ворота, налетчики напали на нее, отняли ключи и угнали автомобиль. Однако вскоре они были задержаны. Подросток был осужден, а студент отделался условным наказанием. Однако должных выводов молодой человек для себя так не сделал.



Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях