Происшествия
2996

В Улан-Удэ владельцы гаражей устроили засаду на воров

На протяжении недели злоумышленники орудовали в кооперативе на станции Дивизионная. Пока не попали в засаду

- Вот это сломано, замок зажигания выдран, магнитофон был украден. Все 4 колеса были сняты, - рассказывает Дмитрий Кузьменко.

Вот так, говорит Дмитрий, «издевались» над его машиной угонщики. Это случилось в начале прошлой недели. Неизвестные увели «Короллу» ночью прямо из гаража.

На следующий день здесь взбунтовались все автомобилисты кооператива. Ведь это преступление далеко не первое. По подсчетам мужчин, за одну неделю здесь вскрыто 5 гаражей. Также угоняли «Истану» прямо из-под окон дома.

- Теплую машину завели, уехали. Ножиком просто взломали, - говорит Альберт Шагланов.

Угнано 2 машины, украдено несколько ящиков с инструментами, насосы, колеса и другая автомобильная утварь. Водители решили не ждать следующей кражи и устроили засаду.

На посту находились сразу две группы. Одна караулила преступников внизу в кооперативе, другая – на горе с биноклями. О каждом подозрительном авто сообщали по рации.

Именно на такси в тот вечер приехали преступники. В считанные секунды вскрыли гараж и начали выносить ценные вещи.

- Сварку украли, пилу, насос электрический – недавно купил. Тысяч на 20 ущерб, - рассказывает Андрей Абросимов.

После мужчины вызвали полицию. Прибывшие на место сотрудники сразу узнали в задержанных воров-рецидивистов. На допросе стало известно, как они находили своих жертв.

- Они подбирали наиболее малоукрепленные гаражи, со слабыми замками. И подручными средствами, гвоздодерами, монтажками просто срывали замки, - рассказывает Елена Глотова, следователь Следственного управления УМВД России по Улан-Удэ.

Воры хотели продать краденое, а машины – разобрать по запчастям. Сейчас за 6 краж им грозит до 5 лет лишения свободы.

Тем временем полиция уже вернула автомобилистам все похищенное, не найдена только «Истана», остальные вещи владельцы расставляют в гаражах на прежние места. И предупреждают – теперь они всегда начеку.

Фото arigus-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях