Происшествия
4470

Замначальника УФСИН Бурятии обвинили в присвоении денег на благотворительность

По данным СКР по Бурятии, высокопоставленный чиновник системы УФСИН РФ по РБ присвоил более 140 тысяч рублей, которые собирал коллектив ведомства для оказания благотворительной помощи детскому онкодиспансеру республики и пострадавшим от наводнения жителям Крымска

Данное преступление было выявлено сотрудниками собственной безопасности УФСИН России по Республике Бурятия. Сергею Ковалю уже предъявлено обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения. Свою вину он не признает.

Сергей Коваль занимал должность заместителя начальника УФСИН России по Бурятии. Одной из его обязанностей было общее руководство деятельностью отделения по работе с личным составом. В декабре 2010 года им был организован добровольный сбор денежных средств со всех сотрудников управления и подведомственных учреждений для оказания помощи онкологическому отделению Детской республиканской клинической больницы. В ходе благотворительной акции было собрано более 150 тысяч рублей.

- После этого руководивший сбором средств чиновник забрал себе более половины из указанной суммы - 85 тысяч рублей, которые потратил на свои личные нужды, - комментирует СКР по Бурятии.

В июле и августе 2012 года в УФСИН по Бурятии прошла очередная благотворительная акция. На этот раз сотрудники собрали более 170 тысяч рублей для помощи пострадавшим от наводнения в городе Крымске. Средства были переданы в отделение по работе с личным составом, которым руководил Сергей Коваль.

- Обвиняемый из указанной суммы также забрал себе и потратил на личные цели 56 тысяч рублей, - сообщили в следственном ведомстве.

Расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») ведет отдел по расследованию особо важных дел СКР по Бурятии. В данное время продолжаются следственные действия по сбору полной доказательной базы.

Как стало известно infpol.ru, Сергей Коваль не согласился с фактом возбуждения уголовного дела и обжаловал постановление следственных органов о его возбуждении. В ходе рассмотрения жалобы районный суд посчитал его претензии к следствию обоснованными. Однако СКР по Бурятии обратился в кассационную инстанцию, и 21 февраля Верховный суд отменил решение районного суда Улан-Удэ, признав законность уголовного преследования Сергея Коваля.

В ходе допроса Сергей Коваль отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, свои должностные полномочия он продолжает исполнять. Его интересы будет представлять адвокат, зарегистрированный в Иркутской коллегии адвокатов.     

Отметим, что уголовные дела в отношении высших должностных лиц УФСИН Бурятии последнее время возбуждаются с завидной регулярностью.

Так, в мае 2012 года Кабанский райсуд вынес приговор по обвинению бывшего начальника ИК №4 УФСИН России по РБ Аллахверана Атакишиева в превышении должностных полномочий. Суд первой инстанции приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

В ноябре 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении начальника ИК №2 Михаила Алексеева. По данным следствия, руководитель исправительного учреждения  заключил фиктивный договор, повлекший причинение ущерба федеральному бюджету на сумму свыше 600 тысяч рублей. Ведется следствие.

В декабре 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении замначальника УФСИН России по Республике Бурятия полковника внутренней службы Сергея Булдакова. Его, как и Михаила Алексеева, подозревают в превышении должностных полномочий.

Также в настоящее время в суде рассматривается дело бывшего начальника УФСИН Бурятии Сергея Суша. Он обвиняется в нескольких эпизодах хищения государственного имущества на общую сумму свыше миллиона рублей.



Фото 03.fsin.su

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях