Происшествия
2792

Поиски Доржо Шойдорова будут продолжаться при закрытом уголовном деле

Предварительное следствие по уголовному делу о безвестном исчезновении 6-летнего Доржо Шойдорова приостановлено. В ходе розыска следственные группы не только прочесали все городские районы и близлежащие к Улан-Удэ села, но и выезжали на Ставрополье

Там был найден и допрошен цыган, автомобиль которого видели в день исчезновения ребенка поблизости от места происшествия. Помимо самого свидетеля были допрошены его родственники, знакомые, соседи. Их показания были проверены с помощью полиграфа, сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Бурятии.

В Бурятии следователями были проверены все выдвинутые версии, допрошены сотни свидетелей, осмотрены десятки различных строений и объектов, исследованы все места скопления бездомных людей и беспризорных подростков, проведены сотни процессуальных и оперативно-розыскных мероприятий. Следствие немедленно реагировало на любую поступающую информацию о возможном месте нахождения мальчика, проверяло показания всех свидетелей, выезжало для осмотра в те места, где видели похожих детей. Все мероприятия проводились в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции и волонтерами, сообщает пресс-служба ведомства.

Для организации розыска был создан оперативный штаб, который возглавили лично руководитель Следственного управления и министр внутренних дел Бурятии. Расследование уголовного дела было поручено следственной группе, руководителем которой был назначен следователь по особо важным делам Следственного управления. В состав группы включили больше десяти следователей-криминалистов и следователей районного звена, а также сотрудников уголовного розыска полиции.

Однако в течение 9 месяцев установить точную причину исчезновения мальчика так и не представилось возможным. После выполнения всех возможных следственных действий было принято решение о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу.

Этим решением было приостановлено лишь производство следственных действий, но поиски ребенка продолжаются в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, заверяет СУ СКР по Бурятии. Поручения о розыске помимо органов внутренних дел Бурятии направлены во все субъекты Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. При поступлении любой достоверной информации о месте нахождения ребенка или обстоятельствах его исчезновения производство по уголовному делу будет незамедлительно возобновлено и следствие продолжено.

Напомним, что 7-летний Доржо Шойдоров бесследно исчез еще 18 апреля прошлого года. Около семи часов вечера он ушел со двора одного из частных домов и не вернулся. Мама ребенка рассказывала, что отвлеклась на несколько минут и мальчик, игравший во дворе с другими детьми, бесследно исчез.

На следующий день следственным отделом по Советскому району СУ СК России по Бурятии было возбуждено уголовное дело. В ходе поисков были приняты беспрецедентные меры - таких масштабных поисков в Улан-Удэ еще никогда не проводилось. Поисками Доржо занимались тысячи людей. Позже была даже объявлена сумма в миллион рублей за информацию о местонахождении мальчика.

Между тем уже сообщалось, что мать ребенка не согласилась с решением Следственного комитета и обратилась в средства массовой информации.

- У меня сомнения, что дело обратно откроется и на «дальнюю полку» не ляжет. Никто даже не вспомнит, забудется потом. Поэтому я хочу, чтобы уголовное дело было открыто до окончательного результата, - заявила в интервью телеканалу «Тивиком» мама Доржо Марина Шойдорова.

Она по-прежнему надеется на счастливый исход и готова выплатить крупную сумму предполагаемым похитителям ребенка.

В поддержку продолжения поисков пропавшего мальчика начали сбор подписей волонтеры «Молодой гвардии» «Единой России». Как сообщает ИРА «Восток-Телеинформ», обращение в Интернете опубликовала начальник штаба Бурятского регионального отделения Всероссийской общественной организации Юлия Гыпылова. В нем она просит поддержать маму мальчика и не приостанавливать уголовное дело о пропаже ребенка.

Собранные подписи будут переданы министру МВД Бурятии и руководителю Следственного комитета по Республике Бурятия.

-  МВД Бурятии вчера отчиталось, что нашли более 500 пропавших людей, работа ведется очень активно и привлечено большое количество как полицейских, так и волонтеров и жителей республики. В то же время у нас до сих пор стоит вопрос о создании центра по поиску пропавших детей, весной этого года я уже выходила с этой инициативой вместе с волонтерами «Поиск пропавших детей». Министр летом озвучивал данную идею и говорил о том, что такой центр будет создан в республике. Надеемся, что в ближайшее время усилиями МВД этот вопрос будет решен, - комментирует Юлия Гыпылова.

Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях