Происшествия
6798

По факту схода вагонов в Слюдянке возбудили уголовное дело

ЧП произошло утром 12 января. Более 20 вагонов поезда с каменным углем сошли с рельсов в Иркутской области, после чего с ними столкнулся локомотив. Локомотивная бригада встречного поезда  погибла

Трагедия произошла в 10 часов 10 минут по местному времени. С рельсов сошли более 20 вагонов с каменным углем, после чего с ними столкнулся проходящий одиночный локомотив. Это случилось на 5337 километре перегона Слюдянка-Утулик. Сейчас по факту схода вагонов возбуждено уголовное дело. Об этом infpol.ru сообщили в пресс-службе филиала ОАО "РДЖ".

В результате случившегося погибли два человека - работники ремонтной бригады локомотива. Также нарушились габариты одного из путей, сбиты четыре опоры контактной сети. 

По оперативной информации, причина схода — излом боковой рамы тележки одного из вагонов, прошедшего капитальный ремонт на ЗАО "Вагоноремонтный завод" (Стерлитамак). Движение по железнодорожной магистрали закрыто в обе стороны.

Как сообщили в РЖД, пассажиров поездов следующих по этому участку перевозят автобусами. «В целях сокращения времени задержки пассажирских поездов в связи с приостановкой движения на участке Слюдянка – Утулик ВСЖД организован размен ряда составов следующих по маршруту: Москва - Благовещенск и Благовещенск – Москва; Новосибирск – Нерюнгри и Улан-Удэ – Москва а также Новосибирск – Владивосток и Владивосток – Новосибирск. Между пунктами остановки поездов пассажиры перевозятся автобусами. Все пассажиры поездов обеспечены питьевой водой. В задержанных поездах пассажирам будет предоставляться дополнительное питание», - сообщает пресс-служба РЖД.

В связи с аварией по поручению вице-премьера правительства России Аркадия Дворковича приказом главы минтранса РФ Максима Соколова образована комиссия под руководством заместителя министра Алексея Цыденова.

В комиссию также вошли и.о. руководителя Росжелдора Владимир Чепец, старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, заместитель руководителя Ространснадзора Андрей Жуков и начальник управления Госжелдорнадзора Ространснадзора Геннадий Сарафанов, представители региона, специалисты Минтранса России.

Задачей комиссии является оказание помощи семьям погибших, ликвидация последствий происшествия, а также анализ причин аварии и подготовка предложений по усилению контроля за эксплуатацией подвижного состава, отмечается в сообщении минтранса.

Фото: transsib-ru.livejournal.com

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях