Происшествия
1911

За 2012 год от угонщиков пострадали более 400 жителей Бурятии

За 12 месяцев 2012 года в ГИБДД республики было зарегистрировано 672 преступления, связанных с кражами и незаконными завладениями транспортными средствами. Из них 257 краж и 415 угонов автомототранспорта

Об этом infpol.ru сообщили в группе по пропаганде Управления ГИБДД МВД по Бурятии. Всего за минувший год было раскрыто 342 факта хищения автомобилей.

- Анализ совершенных краж и угонов показал, что наибольшее их количество происходит в вечернее и ночное время суток, - сообщили в Управлении ГИБДД по Бурятии. - Особый пик преступлений приходится на период с 18 часов вечера до 6 часов утра. Машины чаще всего угоняют от домов и улиц на неохраняемой территории.

Основными способами краж и угонов являются:

1. Хищение ключей автомобиля у собственника в кафе, магазинах и т.д. с последующим завладением транспортным средством.

2. Снятие, отключение сигнализации автомобиля.

3. Завладение транспортным средством оставленного с заведенным двигателем либо с ключами в замке зажигания без присмотра (в гаражах, во дворах, автостоянках и т.д., в т.ч. при имитации дорожно-транспортного происшествия).

4. Разбойное нападение на владельца автомобиля.



Как уберечься от угонов?


1. По возможности не оставлять автомобиль без присмотра.

2. При покупке транспортного средства воспользуетесь средствами противоугонной защиты (авто сигнализации, маркировка узлов и агрегатов и т.д.), установкой дополнительных электронных и механических блокираторов затрудняющих доступ к блокам управления транспортных средств.

3. При ремонте автомототранспорта обращайтесь в специализированные станции технического обслуживания, не доверяете свой автомобиль лицам, не имеющим надлежащей документации на право занятия ремонтными работами.

4. Оставляя машину проверьте, что в салоне автомобиля не остались ключи (от машины, гаража, квартиры и т.д., ценные вещи, документы), которые могли бы стать причиной посягательства на Ваше транспортное средство

Что делать, когда Вы не обнаружили свой автомобиль на том месте, где его оставили?

1. Проверить, не эвакуирован ли автомобиль за нарушение правил парковки. Эту информацию можно узнать в дежурной части ГИБДД по телефону 55-31-13.

2. По возможности оперативно сообщить информацию об угоне по телефону 02 или 55-31-13 либо любому сотруднику полиции для передачи информации в эфир всем экипажам ДПС.

3. Незамедлительно проследовать в территориальный отдел полиции для подачи письменного заявления об угоне.



Фото: drive2.ru.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях