Происшествия
9965

Водитель спикера Хурала Бурятии едва не потерял правительственный джип

Мужчина безупречно проработал шесть лет. Однако, из-за собственной легкомысленности, судя по всему, лишился престижной работы

- У нас не возят первых лиц такие люди, - отметил директор государственного казенного учреждения «Хозяйственно-транспортный комплекс Администрации главы и правительства Республики Бурятия» Александр Сучков.

Беспрецедентное ЧП случилось в новогоднюю ночь. 31 декабря пропал дорогостоящий «Land Cruiser-200», который был закреплен за председателем Народного Хурала РБ Матвеем Гершевичем. Сотрудники охраны правительственного гаража республики обнаружили, что джип черного цвета «Land Cruiser-200» с госномерами Т 015 ТТ не поставлен на служебную стоянку. Автомобиль зарегистрирован на хозяйственно-транспортный комплекс администрации главы и правительства РБ. Не могли обнаружить и местонахождение водителя, который на связь не выходил.

- Сразу же обратились в полицию с заявлением, - говорит Александр Сучков.

На поиски автомобиля был ориентирован весь личный состав полицейских.

Объявления о розыске джипа были расклеены на АЗС, автостоянках, СТО и пунктах общепита Улан-Удэ.

По неофициальной информации, закончив рабочий день несколько водителей, в том числе и пропавшего джипа, решили встретить Новый год в помещении правительственного гаража, расположенного по улице Хахалова. После обильного застолья и принятого изрядно на грудь спиртного, шофера-коллеги решили продолжить новогоднее торжество в одном из городских кафе, куда отправились на служебном «Лэнд Крузере». Однако, этот момент руководитель правительственного ХТК комментировать отказался.

Он согласился лишь рассказать детали поисков пропавшего джипа. Уже 1 января удалось найти горе-водителя, который признался, при каких обстоятельствах он умудрился потерять служебный автомобиль.

- Он встретил своих земляков и родственников, которые из одной с ним деревни и загулял с ними, - говорит Александр Сучков. - А машину припарковал во дворе частного дома у своих знакомых.

Однако, самым забавным, в этой истории оказалось то, что бедолага не мог вспомнить, у каких именно знакомых во дворе он оставил машину.

И только 2 января сотрудникам полиции джип удалось-таки найти в целости и сохранности.

В данное время проводится служебная проверка по факту произошедшего инцидента. И уже 9 января будет вынесено решение. Однако, на вопрос какое дисциплинарное наказание грозит водителю, Александр Сучков безапелляционно заявил «он не будет работать». Хотя руководитель правительственного хозяйственно-транспортного комплекса признал, что данный работник более шести лет безупречно трудился и имел только положительные рекомендации и отзывы.

- Что вот на него нашло, не знаю, - сокрушался он в телефонном разговоре.

Он также подчеркнул, что среди имеющихся в штате водителей проходит строгий отбор на право возить первых лиц республики. А допустившие нарушения не просто лишаются возможности крутить баранку дорогостоящих правительственных авто, но и вообще теряют работу.

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях