погода
3689

В Усть-Баргузине от снега обвалились крыши уже 10 домов

Как ранее сообщал infpol.ru, поселок уже как месяц находится в режиме ЧС, его жители никак не могут освободиться от снежного плена

Узнав об этом, корреспондент infpol.ru сразу отправился на место, чтобы оценить ситуацию. Как оказалось, местные жители действительно не находят слов негодования и наперебой рассказывают о случившихся злоключениях, связанных с непогодой.

За «спасибо» никто снег не уберет

- Очень-очень много снега, крыши ломаются у нас. Снег убирают, но по обочине-то надо вывозить с поселка вообще, - говорит местная жительница Ирина Сухих.

На местном рынке, несмотря на мороз, стоят и торгуют рыбой несколько женщин, закутанных в теплую одежду. Чтобы согреться, неподалеку они разжигают костер.

- Обильные снега уже месяц идут. Я не помню за 30 лет, чтоб так много выпадало! У нас центральную улицу очистят, а боковые дороги так и стоят! - восклицают местные жительницы. - Посмотрите, что творится! Да хоть бы грейдер прошел! Да с улицы Калинина на Ленина выезжать - там такой бугор! А грейдеры непостоянно ходят.

В самом поселке жилые дома завалило снегом капитально, кое-где не видно даже окон.

Контроль над ситуацией теряет и сам глава поселения Александр Колмаков. Для решения проблемы требуются деньги, техника и рабочая сила. Ни того, ни другого, ни третьего в достаточном количестве нет.

 

- На сегодня уже 10 крыш упало! Вот женщина только что вышла от меня, ей 73 года, у нее крыша обвалилась тоже. Я какими глазами должен на нее смотреть!? Мне самому ходить с крыш снег убирать? Ладно, ей уберу, так у меня в поселке 2600 крыш! - не скрывает эмоций глава Усть-Баргузина.

В последние несколько дней обильные осадки прекратились, но если погода вновь покажет характер…

- Еще немного, и жилые дома как карточные домики будут падать, - уверяет Александр Колмаков.

Также, по его словам, в районе не находятся добровольцы, готовые за «спасибо» убирать снег с крыш. Люди сами как могут спасают свои дома. Кроме того, Александр Колмаков рассказал, что денег в Усть-Баргузине на обслуживание нет ни копейки, сотрудники местной администрации не получают зарплату уже два месяца.

Таких осадков не было 50 лет

Старожилы говорят, что таких осадков не было здесь 50 лет. С 12 по 24 декабря снег с ветром шел без остановки.

За комментарием мы обратились к главе МО «Баргузинский район» Ивану Мельникову. Он признал, что проблема есть, и не только в Усть-Баргузине:

- На территории Усть-Баргузинского и Адамовского поселений наблюдаются обильные выпадения снега. Парализуется движение по поселку. На сегодня своими силами предпринимаются все меры для того, чтобы обеспечить подъездные пути к социальным объектам. Силами ООО «Перспектива» уже неоднократно привлекалась коммунальная техника, она обновилась недавно. Но ситуация сложная. У гаража центральной больницы тоже обвалилась крыша. Перед республикой мы поставили вопрос об оказании финансовой помощи, сейчас формируем пакет документов.  

По суждениям жителей, в последний раз такие снега выпадали в 1972 году, но то, что происходит сейчас, даже превышает показатели того года.

А пока местные власти констатируют свое бессилие и бьют тревогу, жители так и остаются в снежном плену и с постоянной угрозой для жизни своих семей.   



Справка infpol.ru


По сообщению Бурятгидрометцентра, за декабрь минувшего года в поселке Усть-Баргузин выпало 103 мм осадков. Нормой считается около 40 мм. Такого не наблюдалось 50 лет.

Фото Сергея Соголова

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях