Происшествия
6323

В Бурятии из-за взрыва газового баллона погибло пять туристов из Иркутска

Трагедия произошла ранним утром 22 декабря. Один мужчина чудом уцелел. Взрывной волной его выбросило из гостевого домика



На турбазу «Лабаниха» в село Инкино Кабанского района приехали 32 жителя Иркутской области.

- Все они члены виртуального рыболовного клуба «Маяк», организованного в сети Интернет, которые договорились поехать в Бурятию на рыбалку к Байкалу, - сообщил СКР по Бурятии.

Остановившись на турбазе, они заселились в гостевые домики. Днем 21 декабря 2012 года проживавшие в одном из гостевых домиков рыболовы занесли с улицы внутрь помещения привезенный ими баллон с газом. В результате перепада температур произошла разгерметизация баллона. Газ стал заполнять помещение.

Ночью концентрация газа в комнате, где спали туристы, стала высокой. Один из приезжих мужчин, почувствовав резкий запах, проснулся и пошел к двери, чтобы проветрить помещение. В это время, пока по неизвестным причинам, произошел взрыв. Находившийся возле дверей мужчина был выброшен взрывной волной на улицу, в результате чего остался жив. Пятеро спавших в помещении рыболовов в результате взрыва погибли на месте происшествия.

Следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту проводится доследственная проверка. Следователи выясняют обстоятельства происшествия.

- Одна из групп следователей вместе с руководителем следственного отдела находится на месте происшествия, где они совместно со специалистами МЧС и МВД по Республике Бурятия тщательно исследуют территорию туристической базы и фиксируют все обнаруженные следы взрыва. Вторая группа следователей проводит опрос доставленных в следственный отдел очевидцев трагедии и работников базы, - сообщает следственное ведомство.

По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение.

Фото geonews.kz

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях