Происшествия
8564

У Садыка произошел эпилептический припадок в суде

У 42-летнего Ильшата Иванова, более известного в определенных кругах как Садык, прямо в зале суда резко ухудшилось состояние здоровья

Напомним, в сентябре этого года Ильшата Иванова и еще нескольких жителей Улан-Удэ, среди которых оказались дети известных в городе людей, задержали по подозрению в вымогательстве в составе организованной группы в особо крупном размере. Основанием для ареста стало заявление улан-удэнца Андрея Ринчинэ, которого в определенных кругах называют Ринча. Еще несколько человек, которые, по версии следствия, входили в ОПГ Ильшата Иванова, находятся в розыске.

Как выяснилось, главный обвиняемый по делу о вымогательстве страдает серьезными заболеваниями. У него цирроз печени на фоне перенесенного гепатита С, острая печеночная недостаточность 3-й степени. Ильшат Иванов -  инвалид 2-й группы. После двухдневного рассмотрения ходатайства органов следствия о продлении Иванову срока содержания под стражей еще на два месяца суд вынес решение – ходатайство удовлетворить. Infpol.ru согласилась дать интервью жена Ильшата Иванова Наталья, а также один из его адвокатов Сергей Брянский.  



Суд отказал врачам  


18 и 19 декабря в суде Железнодорожного района в поселке Загорск решался вопрос о продлении срока задержания Ильшату Иванову. В ходе судебных заседаний ему трижды вызывали бригаду «скорой помощи». 18 декабря в зале суда у Ильшата Иванова произошел эпилептический припадок.

- Перед судебным заседанием при ознакомлении с материалами дела он вдруг упал, пошла пена изо рта. Как сказали прибывшие по вызову врачи, это эпилептический припадок. Они рекомендовали в сигнальном листе обратиться к специалисту, однако почему-то судом в этом было отказано, - говорит Сергей Брянский, адвокат Ильшата Иванова.

Прибывшие медики настаивали на необходимости перевести задержанного на обследование в стационарных условиях. Врачам отказали, не дали согласия и подписать документы об отказе на госпитализацию обвиняемого. Судебное заседание отложили.

- В течение суток он находился в СИЗО, там он тоже плохо себя чувствовал, о чем мне сегодня сказал, - сообщил адвокат обвиняемого.

19 декабря обвиняемый в суде снова пожаловался на плохое самочувствие.

- Он сообщил суду, что не может участвовать в судебном заседании, ему повторно вызвали «скорую помощь», - рассказал Сергей Брянский.

После оказания первой медицинской помощи врачи снова рекомендовали обследование. Судья ответила отказом.

В ходе судебного заседания, длившегося несколько часов, адвокат несколько раз заявлял ходатайство о повторном вызове «скорой помощи». Однако судья ответила отказом, мотивировав это тем, что бригада врачей уже была. После чего сам обвиняемый был удален из зала суда.

-  Он начал возмущаться, что его, больного, держат и отказывают во врачебной помощи. Судья мотивировала тем, что он проявил неуважение к суду, и попросила конвой вывести Иванова, - говорит адвокат.

Уже в восьмом часу вечера суд огласил решение. Криминальный авторитет проведет в СИЗО еще два месяца.

- Мы не знаем, что может случиться, какие тяжкие последствия могут наступить, может, он умрет, - говорит адвокат. - Суд немотивированно отказал. Я считаю, это нарушение конституционных прав человека, в частности, на охрану здоровья.

Искусственно выращенный авторитет?

Наталья Иванова уверяет, что ее муж нуждается в тщательном лечении.

- Однажды был такой же приступ. Возможно, на фоне давней черепно-мозговой травмы, сейчас, я думаю, обострение на нервной почве. А содержится он в каких условиях? В одиночной камере, в карцере, где сырость и крысы! Мы просто ходатайствуем о  возможности пройти обследование в больнице, больше ничего не надо. Пусть даже под конвоем!

Причем, по ее утверждению, чтоб Ильшата Иванова осмотрели врачи, не возражает и представитель государственного обвинения.

- Даже обвинение не против! Судья все равно отказывает. Почему? – недоумевает она.   

Она утверждает, что ее муж уж давно находится на инвалидности и раньше ежегодно проходил врачебную комиссию.

- Два года назад ему дали бессрочную инвалидность, дома он каждый день принимал лекарства, - рассказывает она. – А сейчас я не могу передать в СИЗО препараты, один раз взяли, и все.

Наталья Иванова считает, что ее супруга оговаривают. И его статус, и лидерство в криминальных кругах надуманно.

- Это искусственно нарощенный авторитет! Какая ОПГ, какой криминальный авторитет! Для того чтобы быть им, надо хотя бы руководить этим так называемым ОПГ, а он все время в разъездах, - говорит Наталья.

Она уверяет, что ее супруг хороший семьянин.

- У нас дом, семья, он отличный отец, я вам как жена говорю, все свое свободное время он проводит с нашими тремя детьми, которым 13, 6 и 2 года, - рассказывает женщина.

По ее мнению, их семья самая обычная.

- Мы живем как среднестатистическая семья, ну и что, что у нас дом большой, ну достался мне такой. Я не скажу, что мы живем настолько неправильно, мы люди верующие, у нас дети крещеные, постоянно ходят с папой в церковь, - рассказывает Наталья.

Далее она сообщила, что ее мужа задержали, когда они с ним собирались из Иркутска улететь в Новосибирск на свадьбу дочери их друга. В это время прошли обыски в их доме в Улан-Удэ.

- Даже сына старшего обыскали, когда он собирался пойти утром в школу, причем в отсутствии законных представителей, - возмущается она.

Женщина уверяет, что следствие проходит однобоко.

- Представили отрицательную характеристику участкового, которого мы ни разу в глаза не видели, а почему бы не зачитать характеристики соседей, которые лучше знают его, или прихожан из церквей, которые ради этого собирали собрание, - говорит она.

Заставляют читать лирику и классиков

Супруга обвиняемого Ильшата Иванова считает, что у следствия нет сейчас оснований для уголовного преследования ее мужа. По ее словам, главный свидетель по делу утверждает, что Ильшат со своими друзьями вымогал у него 200 тысяч евро и три автомобиля.  

- Что легло в основу обвинений потерпевшего Андрея Ринчинэ? Сам следователь мне говорит, что нет у этого Ринчинэ таких денег, а машины зарегистрированы на других людей и являются чужой собственностью. Ни деньги не подтверждаются, ни машины. За что тогда? – недоумевает Наталья Иванова.

Любящая жена исправно носит мужу передачи в СИЗО. Признается, что он любит читать.

- Детективы вернули, сказали, несите любовные романы, классику, а он очень образованный, эту классику на несколько раз уже перечитал, - с обидой говорит женщина.   

Наталья говорит, что официально ее супруг является учредителем фирмы «Танюуй», однако на самом деле он работает обычным водителем в ее компании.

- Я не хочу говорить название, потому что люди разные и кто-то может не так понять, - считает она.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях