налоги
3035

Полиция вновь взялась за бывшую фирму депутата горсовета Сергея Супони

На этот раз предприятие ООО «Управляющая компания «Эталон-С» подозревают в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере - более 31 млн рублей

Факт выявили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия.

- В ходе оперативно-розыскных и проверочных мероприятий было установлено, что в течение 2008 - 2010 годов главный бухгалтер ООО «УК «Эталон-С» уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 31 млн рублей путем неисчисления налоговых платежей с полученной от населения платы за содержание и текущий ремонт жилых помещений, - сообщили в МВД республики.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, совершенное в особо крупном размере».

Это уже не первый случай, когда жилищно-коммунальное детище Сергея Супони имеет проблемы с законом.

В августе 2011 года в отношении председателя Комитета городского хозяйства и строительства горсовета Улан-Удэ Сергея Супони было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве». Тогда, по версии следствия, Сергей Супоня имел на своей фирме ООО «УК «Эталон-С» долги перед кредиторами. Чтобы их не выплачивать, он зарегистрировал другую компанию с практически идентичным названием и родом деятельности - ООО «Эталон-С». Затем вывел часть имущества в новоиспеченное общество, а долги оставил на прежней организации, которую впоследствии Арбитражный суд признал банкротом. Тогда уголовное дело до суда не дошло – было прекращено с формулировкой «за истечением сроков давности». По счастливой случайности для Сергея Супони вступили в силу новые поправки в федеральный закон. Экономические преступления подобного рода из разряда особо тяжких были исключены.

infpol.ru удалось связаться по телефону с депутатом. Сергей Супоня утверждает, что никакого отношения в данное время к ООО «УК «Эталон-С» не имеет.

- Это управляющая компания, я там не директор, - сообщил он.

- То есть вы никакого отношения к данной организации не имеете?

- Абсолютно никакого.

- Вы не учредитель, не руководитель?

- Нет, конечно. Это та компания, которая стала банкротом, там новый директор. У нас называется ООО «Эталон-С».

Дальше продолжить беседу Сергей Супоня отказался, сославшись на занятость. Хотя факт неуплаты налогов в ООО «УК «Эталон-С» приходится  именно на тот период, когда организация еще находилась под его руководством.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях