Происшествия
4458

Житель Улан-Удэ пытался совершить публичный суицид

5 декабря в третьем часу дня пьяный мужчина взобрался на балконный козырек пятиэтажного дома по улице Борсоева. Возле дома №31 собралась большая толпа зевак и случайных очевидцев, которые и сообщили о произошедшем

- Вызов поступил в 14.40. Когда мы прибыли, он находился уже на козырьке крыши над балконом на пятом этаже. Мужчина лет 30 – 35 был сильно пьян, - говорит Сергей Сергеев, спасатель Улан-Удэнской ПСС. – Он был в красной куртке, без головного убора.

Трое спасателей и двое полицейских пытались вести с ним переговоры. Однако мужчина не шел на контакт. Но все же рассказал, что его толкнуло на такой поступок.

- Он говорил на бурятском языке преимущественно с моим коллегой Зоригто Доржиевым. Я так понял, что всему виной ссора то ли с женой, то ли с подругой и алкоголь, - вспоминает Сергей Сергеев. – Раза четыре он уже прицеливался спрыгнуть, в самый последний момент удавалось его успокоить и отвлечь.

Но к себе он по-прежнему никого не подпускал. Несколько раз мужчина едва не сорвался.

- Он был сильно пьян, шатался и, поскользнувшись на скользком покрытии, чуть-чуть не упал, схватившись в самый последний момент за металлическое ограждение, расположенное между балконным козырьком и крышей, - говорит спасатель.

Воспользоваться моментом спасателям и сотрудникам полиции удалось, когда самоубийца попросил закурить.

- В этот момент его успели резко схватить за капюшон куртки, мы буквально со всех сторон ухватили мужчину и втянули на поверхность крыши, волоком перетащили на чердак, – рассказывает Сергей Сергеев. – После этого его забрали сотрудники полиции в отделение.

В МВД Бурятии пояснили, что после того, как у неудавшегося самоубийцы было взято объяснение, его передали врачам Республиканского психоневрологического диспансера.

Проникнуть на крышу жилой пятиэтажки мужчине удалось беспрепятственно. Люк на чердачное помещение оказался незапертым. 



Фото stihi.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях