Происшествия
6018

В Москве застрелился бывший чиновник правительства Бурятии

В Москве покончил с собой бывший замглавы городского управления Минимущества Владимир Полютов, которому должны были вынести приговор в рамках дела о приватизации имущества компании «Станкоимпорт». Напомним, что господин Полютов с 1998 по 2001 годы возглавлял комитет имущественных отношений в правительстве Бурятии

Об этом 5 декабря сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Владимир Полютов, во время судебного процесса остававшийся на свободе, покончил с собой в своей квартире на юго-западе Москвы в 07:30. По информации Life News, бывшему чиновнику было 58 лет. Для суицида он использовал охотничье ружье. Брат Полютова услышал выстрел в ванной, открыл дверь и обнаружил там тело погибшего.

3 декабря присяжные Мосгорсуда признали Полютова и его бывшую начальницу Татьяну Найденову виновными в превышении полномочий. При этом присяжные подчеркнули, что подсудимые заслуживают снисхождения. По данным РИА Новости, приговор экс-чиновникам должны были вынести 5 декабря.

Установлено, что в 2004 году Найденова подписала незаконное распоряжение о включении в список приватизируемого имущества «Станкоимпорта» активов на сумму 16,5 миллиона евро. Эти активы стали собственностью 19 фирм, зарегистрированных за рубежом. Затем имущество компаний вошло в уставной капитал ОАО «ВО Станкоимпорт», которое возглавил Полютов.

Стоимость имущества была занижена с 2,5 миллиарда до 897 миллионов рублей, из-за чего Россия понесла ущерб.

Дело Найденовой и Полютова было выделено в отдельное производство из общего дела о приватизации «Станкоимпорта», которое продолжают расследовать. В советское время «Станкоимпорт» закупил большое количество дорогостоящего имущества за рубежом, а в 2005-2006 годах эти активы распродали по бросовым ценам, передает Lenta.ru.

Напомним, что уроженец села Желтура Джидинского района Бурятии Владимир Полютов несколько лет работал в правительстве Бурятии. В частности, с 1998 года по 2001 год он являлся председателем Государственного комитета имущественных отношений Республики Бурятия. Однако, в 2001 году президент Бурятии Леонид Потапов отстранил его от должности вице-премьера правительства республики, председателя республиканского госкомитета имущественных отношений. Основанием для указа президента стали итоги проверки, которую провела в госкомитете имущественных отношений прокуратура Бурятии. Проверка выявила неэффективное управление и распоряжение государственной собственностью Республики Бурятия.



Фото fotki.yandex.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях