Происшествия
4301

В Улан-Удэ все чаще похищают деньги через «мобильный банк»

По ошибке получив на мобильный телефон смс-сообщение о поступлении денег, новые владельцы сим-карт используют информацию в корыстных целях

Жительница Закаменского района Инга Дымбрылова летом 2011 года приобрела новую сим-карту. А в ноябре на ее телефон пришло сообщение с данными номера счета банковской карты жительницы Улан-Удэ. При этом в смс-сообщении было подробно расписано: какая сумма поступила и какие операции с деньгами можно выполнить посредством услуги «мобильный банк» на сотовом телефоне.

Получательница ошибочной смс скопировала все данные о счете с чужими деньгами, а потом и воспользовалась информацией.

С ноября 2011 года по январь 2012 года 21-летняя Инга Дымбрылова потихоньку перечисляла себе на сотовый телефон платежи по 200 рублей. Всего общая сумма похищенных ею денег составила 3400 рублей.

Следственными органами полиции в отношении нее было возбуждено уголовное дело по двум статьям: «неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование информации» и «кража».

Свою вину девушка в ходе расследования признала полностью. Она извинилась и возместила причиненный ущерб женщине, со счета которой через сотовый похищала деньги. В итоге потерпевшая обратилась с ходатайством в суд о прекращении уголовного дела, так как простила и примирилась с обвиняемой.   

Аналогичный случай произошел с 19-летней жительницей Улан-Удэ Ольгой Осеевой. Она приобрела сим-карту на имя своей знакомой. А в июне 2012 года получила сообщение о том, что ее подруге на счет поступили деньги. Девушка понимала, что деньги предназначались не ей. Однако все же прибегла к услуге «мобильный банк» и несколько раз перечислила себе платежи на телефон. В общей сложности она таким образом «прикарманила» почти 14 тысяч рублей.

- В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Осеева заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, также возместила ущерб потерпевшей и они примирились, - сообщили в прокуратуре Октябрьского района. Уголовное дело в отношении девушки прекратили за примирением сторон.

Фото info.sibnet.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях