Происшествия
2981

Житель Китая попался в Бурятии на взятке за нефрит

Он пытался подкупить сотрудника линейного отдела полиции за возврат изъятой партии камня

Партия нефрита была изъята сотрудниками линейного отдела полиции из вагона грузового поезда, направлявшегося из Улан-Удэ до станции Кипарисово в Хабаровском крае. Оттуда всю партию планировали вывезти в КНР.

На попытке дать взятку житель Китайской республики попался 27 октября. Как установило следствие, Ли Дунсинь встретился с бурятским полицейским около здания железнодорожного вокзала станции Улан-Удэ. Разговор происходил в автомобиле «Хонда Торнео». Китаец предложил взятку в сумме 88 тысяч рублей, попросив взамен возвратить партию нефрита. В этот момент и произошло его задержание сотрудниками оперативных служб ЛОВД. После того, как он был опрошен полицейскими, его отпустили под подписку о невыезде.

- Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина КНР Ли Дунсиня, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ «покушение на дачу взятки», - сообщили в Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР.

Расследование уголовного дела продолжается. Однако, дожидаться его итогов житель Китая не стал. Ли Дунсинь подался в бега.

- Он скрылся от следствия и находится в розыске. Направлен официальный запрос в миграционные службы для установления, пересекал ли данный гражданин границу РФ, - сообщили в следственном ведомстве.

Фото lipetsktime.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях