нефрит
4505

Легко ли быть Еленой Троянской в нефритовом деле?

На прошлой неделе в скандальном деле, возбужденном против эвенкийской общины «Дылача», наконец-то появился «потерпевший»

Им оказалась главный бухгалтер управления по недропользованию по РБ («Бурятнедра») Наталья Трухан, от лица которой было подано заявление о якобы причиненном государству ущербе.

Довольно странно, что она вдруг почувствовала себя «потерпевшей», причем еще большую странность вызывает то, что подписала заявление именно она, а не руководитель «Бурятнедра» Георгий Яловик. Ведь она всего лишь бухгалтер ведомства и имеет весьма отдаленное отношение к определению границ лицензионных участков.

Перед встречей с Трухан я зашел к директору бурятского филиала ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» Павлу Роксину. Он признался, что был весьма удивлен тем, что его коллеги вдруг почувствовали себя потерпевшими и высказал свое мнение о ситуации с силовым наездом на «Дылачу».

По словам руководителя ведомства, СРЭО «Дылача» имеет легальную добычную лицензию на два участка («Медвежий» и «Прозрачный») и действует на основании закона. «Эти добычные участки находятся внутри поисковой лицензии, также принадлежащей общине. Жила 18, которая открыта и разведана, находится в юго-восточной части добычного участка «Медвежий» и не выходит за контуры добычной лицензии «Дылачи»!

Разработка этой жилы производится законно. И сырье, добытое в пределах эксплуатационной лицензии, является собственностью недропользователя, если иное не записано в лицензии. Спрашивается, на каком основании конкурирующая с «Дылачой» горнодобывающая компания вывозит нефрит, принадлежащий СРЭО «Дылача»? Складывается впечатление, что Кавоктинское месторождение светлоокрашенного нефрита с помощью силовых структур хочет приобрести эта компания.

— Между тем реальных преступников, «черных копателей», которые грабят запасы нефрита, никто не ловит. А вместо этого у нас почему-то борются с легальными недропользователями, — отметил Павел Роксин.

Затем корреспондент «МК» встретился с заявителем и задал ей ряд вопросов.



— Наталья Николаевна, как вы почувствовали себя потерпевшей?


— Это не я потерпевшая, а в моем лице государство, ведь должен кто-то представлять государство.



— А с чего вы решили, что государство «потерпело» в ситуации с «Дылачой»?



— Ко мне пришли оперативные сотрудники МВД, которые показали материалы и сказали, что есть ущерб и предложили выступить потерпевшей стороной. Я согласилась.

— А что было в тех бумагах?

— Содержание я вам сказать не могу.

— Иначе говоря, вы убеждены, что «Дылача» похитила нефрит?

— Я так утверждать не могу, пусть суд решит.



— Но вы, не будучи уверенной, тем не менее приняли на себя решение написать заявление, в результате которого могут пострадать люди, берете на себя серьезную ответственность, вы это понимаете?


— Да, понимаю. Но я посоветовалась со своим непосредственным руководителем, он сказал, что я могу подписать.



— На вас никто давление не оказывал, что, мол, если не подпишете, прощай должность бухгалтера?


— Нет, на меня никто не давил.



— А где сам руководитель Георгий Яловик был в это время?


— В командировке.

— А как вы с ним связались?

— Позвонила по телефону и он разрешил подписать заявление о признании «Бурятнедра» потерпевшей стороной.

Таким образом, в деле появилась некоторая определенность. Однако вызывает удивление, что руководство ведомства в момент написания важного процессуального документа фактически ушло за горизонт, двинув вместо себя бухгалтера. Трудно поверить в то, что так совпало, что первые два руководителя оказались «не при исполнении» в это время. И отправили на скандальное дело женщину-бухгалтера, чья работа — балансы составлять, а не ходить по судам, добиваясь уголовного преследования эвенкийской общины!

И вообще, довольно странно, что бухгалтер Трухан так плотно отождествляет себя с государством. Возникает и нравственная сторона дела: почему она, не будучи на 100% уверенной в краже камня, все же написала заявление о привлечении людей к уголовной ответственности? Ведь это может серьезно отразиться на многих людях и их семьях. И непонятно, испытывает ли Трухан беспокойство за то положение, в котором сейчас оказались проходящие по делу геологи СРЭО «Дылача» Сергей Ямбуров и Гончаров, одного из которых, как сообщают СМИ, «прессуют» и держат под охраной?

Поэтому я не исключаю варианта, что ее руководство не только «струхнуло», но и разработало запасной вариант — если что-то пойдет не так, то они пойдут в отказ — никаких письменных поручений в подписании заявления они ей не давали и это ее личная инициатива. И если дело лопнет, как мыльный пузырь, то не получится ли так, что уже на нее лично будут поданы судебные иски со стороны «Дылачи»? И тогда ее весьма «мужественное» начальство просто умоет руки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях