Происшествия
1785

В Улан-Удэ следователи проводят проверку по факту смерти ребенка из-за неправильного диагноза

В Советском районе Улан-Удэ по сообщению, размещенному в СМИ о смерти 4-летнего ребенка в больнице от туберкулеза, в отношении врачей начата доследственная проверка

19 ноября 2012 года в программе «Восточный экспресс» телекомпании «Ариг Ус» был показан сюжет о смерти четырехлетнего ребенка в результате заболевания туберкулезом. Из сюжета следовало, что мальчику поставили неверный диагноз и в течение длительного времени неэффективно лечили от пневмонии. В результате этого ребенок скончался. Сообщение о смерти малыша в следственное управление из противотуберкулезного диспансера не направлялось, поэтому о происшествии стало известно лишь из выпуска новостей. В настоящее время по данному факту следственным отделом по Советскому району СУ СК России по Республике Бурятия начата доследственная проверка.

По предварительным данным, в сентябре 2012 года родители мальчика обратились в поликлинику по месту жительства за медицинской справкой для посещения детского сада. При осмотре у ребенка были выявлены признаки воспаления легких, и он был направлен в городскую больницу. В больнице ребенка длительное время лечили от пневмонии, и лишь спустя несколько месяцев неэффективной терапии врачи узнали, что он контактировал с больными туберкулезом родственниками. Однако к этому времени организм ребенка перестал реагировать на лекарства и мальчик после перевода в Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер скончался.

В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств смерти ребенка. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение.

Фото primamedia.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях