мошенничество
2521

Жительница Улан-Удэ за фиктивную инвалидность получила страховку на 2 млн рублей

В Улан-Удэ направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении одной из жительниц города, которая мошенническим путем похитила у ОАО «Военно-страховая компания» свыше 2 млн. рублей

В ходе проведенных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в 2007 году жительница Улан-Удэ с целью приобретения квартиры заключила ипотечный кредитный договор с одним из банков.

По условиям банка, ею был заключен договор ипотечного страхования с бурятским филиалом ОАО «Военно-страховая компания», в соответствии с которым в случае утраты трудоспособности и получения инвалидности страховая компания произведет выплату в размере 100% от страховой суммы, складывающейся из размера долга перед банком и суммы фактически выплаченных банку денежных средств.

В дальнейшем, в целях получения страховой суммы и погашения задолженности перед банком за приобретенную по ипотеке квартиру, жительница целенаправленно начала посещать врачей, жалуясь на плохое самочувствие, лично вносила фиктивные сведения в сторону ухудшения в данные результатов анализов и в выписку из истории болезни. В результате чего членами комиссии «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Бурятия» была признанной инвалидом 2 группы.

На основании полученной инвалидности и наступления страхового случая фигурантка обязала страховую компанию выплатить ей свыше 2 млн. рублей, в том числе и сумму ранее уплаченных банку денежных средств по договору ипотеки.

Аналогичную схему мошенничества жительница Улан-Удэ проделала с двумя другими страховыми компаниями. Однако в выплате там ей было отказано.

В отношении фигурантки было возбуждено три уголовных дела, в том числе по факту мошенничества и покушения на мошенничество, совершенных в особо крупном размере. Обвиняемой грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД Бурятии.

Фото znaikak.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях